В курсе событий
Колонка редактора
Весьма кстати Совет МСФО выпустил дискуссионный документ
IFRS 3, посвященный объединению бизнеса. Ведь сейчас на практике компании по-разному показывают эти сделки в отчетности: то формируя справедливую стоимость приобретенного бизнеса, то учитывают все затратным методом. Предлагается в отношении слияний и поглощений между независимыми сторонами справедливую стоимость раскрывать тогда, когда сделка по объединению бизнеса влияет на внешних стейкхолдеров.
Принципы МСФО и последствия ограничений по дивидендам |
При оценке результатов деятельности любой компании или банка за финансовый год важным показателем являются дивиденды. Дивиденды играют большую роль при оценке внедрения МСФО и являются обязательным критерием оценки эффективности. В тоже время Нацбанк Беларуси ожидает от банков следования рекомендациям, направленным письмом от 19.03.2020 № 47-13/46, в части направления нераспределенной прибыли прошлых лет в резервный и уставный фонды, а также неосуществления в текущем году выплаты дивидендов акционерам банка.
Новый виток инфляционных рисков в отчетности: процесс возобновился |
Инфляционные процессы в нашей стране постоянно сопровождают экономические кризисы, оказывая негативное влияние. На уровне бизнеса, в контексте принятия управленческих решений негативное воздействие инфляции проявляется в недостоверности отдельных данных бухгалтерской отчетности, даже в условиях, когда она составлена в полном соответствии с существующей нормативно-правовой базой. Кроме того, инфляция оказывает влияние на показатели финансово-хозяйственной деятельности и величину активов и пассивов.
|
||
![]() Совмин утвердил ставки вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы |Постановлением Совмина от 29.12.2023 № 990 установлены ставки вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы и продукцию деревообработки, вывозимые из Беларуси за пределы таможенной территории ЕАЭС. Они будут действовать до 31 декабря 2024 г.![]() ФСЗН определил порядок представления перечня рабочих мест с особыми условиями труда для ППС |Список работодателей для представления перечня в электронной форме формируется Фондом на 1-е число календарного года на основании последней принятой органами Фонда формы ведомственной отчетности «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» и работодателей, запись о государственной регистрации которых вносится в ЕГР, — в IV квартале.![]() Как формируется тариф по техобслуживанию лифта для юрлиц |Постановлением Совмина от 29.12.2023 № 994 внесены изменения в Положение о порядке формирования тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги для населения и юридических лиц, утвержденное постановлением от 05.12.2019 № 837. Документом закреплен термин «тариф по техническому обслуживанию лифта для юридических лиц».![]() Для оформления дубликата трудовой книжки внедрена новая электронная услуга Фонда (код — 3.25.12) |На едином портале электронных услуг https://platform.gov.by для всех нанимателей с 4 января 2024 г. доступна электронная услуга «Предоставление сведений о трудовой деятельности застрахованного лица (для оформления дубликата трудовой книжки)» (код — 3.25.12).![]() В Беларуси снизили максимальные торговые надбавки на детские одежду, обувь и импортные игрушки |В соответствии с постановлением Совета Министров от 29 декабря 2023 г. № 1000 изменяется размер предельных максимальных надбавок для некоторых товаров, включенных в список тех, на которые распространяется ценовое регулирование. Предельные максимальные надбавоки импортера снизились до 15% на товары некритического импорта, в достаточном количестве производимые в стране. Аналогичным образом сократился и предельный размер оптовой скидки производителя.![]() Комментарий к Закону № 327-З в части проведения камеральной проверки соответствия расходов доходам физического лица |С 01.01.2024 расширен перечень документов, представление которых по истечение 30-дневного срока для представления пояснений об источниках доходов является основанием для принятия подтверждаемых такими документами доходов в качестве источников и внесение изменений в расчет расходов и доходов проверяемого лица. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





