В курсе событий
Колонка редактора
Обесценением признается превышение балансовой стоимости актива над возмещаемой суммой от продажи или использования такого актива. Это дает основание полагать, что данный актив обесценился, следовательно, организации необходимо отразить в учете убыток от обесценения этого актива.
Минфин готов! В чем причина перехода на методику оценки платежеспособности, близкую к МСФО |
Министр финансов Республики Беларусь Юрий Селиверстов настаивает, что применяемую в Беларуси систему оценки платежеспособности организаций нужно максимально приблизить к Международным стандартам финансовой отчетности. Важным шагом в этом направлении станет внесение изменений в
Закон «О бухгалтерском учете и отчетности». Мы решили разобраться, а в чем именно разница между подходами МСФО и нашей национальной методикой коэффициентного анализа платежеспособности.
Получили господдержку: какой стандарт применить? |
В последнее время многие предприятия получили от правительства, от банков и Банка развития различные «плюшки» для преодоления экономического кризиса. Эти меры включают прямые дотации, освобождение от уплаты налогов, налоговые скидки и льготы, отсрочки внесения платежей в ФСЗН, продление периода списания налоговых убытков, сокращение государственных сборов, снижение арендной платы или отсрочку платежей и предоставление кредитов с низкими процентными ставками. Не все эти меры считаются государственными субсидиями в целях МСФО
(IAS) 20.
|
||
![]() ЕЭК определила 55 перспективных рынков в Азии и Африке для сельхозэкспорта из ЕАЭС |Перспективные товары и рынки для экспорта сельхозпродукции и продовольствия стран ЕАЭС определены на основании методических подходов. В качестве ниш, представляющих интерес для государств-членов, выбраны основные торговые партнеры, в том числе те, с которыми ЕАЭС развивает или планирует развивать сотрудничество в рамках зон свободной торговли: страны Персидского залива, Юго-Восточной Азии и другие. Всего в рекомендации Коллегии ЕЭК обозначено 55 государств.![]() Нацбанк: ставка рефинансирования снижена до 9,5% годовых |Ставка рефинансирования снижена с 9,75% до 9,5% годовых. Размер ставки по кредиту овернайт снижен с 10,75% до 10,5% годовых, а ставки по депозиту овернайт – с 8,75% до 8,5% годовых. Соответствующее решение принято правлением Национального банка на заседании по денежно-кредитной политике.![]() ГТК: все польские прицепы и полуприцепы должны быть вывезены с территории Беларуси до 00:00 3 июля |С 3 июля 2023 г. вступает в силу постановление Правительства Республики Беларусь от 19 июня 2023 г. № 391, которым вводится запрет на перемещение по территории Беларуси зарегистрированных в Польше прицепов и полуприцепов. "В связи с этим все польские прицепы и полуприцепы должны быть вывезены с территории Беларуси до 00:00 3 июля. При выявлении таких транспортных средств в Беларуси после указанного времени нарушившие запрет лица будут привлечены к административной ответственности", — заявили в ГТК.![]() Утвержден план перехода на Единую систему идентификации физических и юридических лиц |Единая система идентификации физических и юридических лиц (ЕС ИФЮЛ) создана для возможности совершения юридически значимых действий, не выходя из дома. Системой могут пользоваться любые организации, цель которых предоставлять услуги клиентам, чья личность удостоверяется ID-картой.![]() Утилизационный сбор: о внесении изменений в постановление Совета Министров от 30.12.2022 № 951 |Критериями при определении ставки утилизационного сбора являются вид самоходной машины, код единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, мощность силовой установки и дата выпуска самоходной машины.![]() МАиС актуализировало Инструкцию об осуществлении деятельности заказчика, застройщика, руководителя (управляющего) проекта |Постановлением Министерства архитектуры и строительства от 31 мая 2023 г. № 55 внесены изменения в Инструкцию об осуществлении деятельности заказчика, застройщика, руководителя (управляющего) проекта. В соответствии с внесенными изменениями функции заказчика, застройщика, выполняемые на возмездной основе, определяются договором возмездного оказания услуг, заключаемым по результатам проведения процедуры закупок, если иное не предусмотрено условиями формирования договора возмездного оказания услуг |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
2. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...





