В курсе событий
Колонка редактора
Обесценением признается превышение балансовой стоимости актива над возмещаемой суммой от продажи или использования такого актива. Это дает основание полагать, что данный актив обесценился, следовательно, организации необходимо отразить в учете убыток от обесценения этого актива.
Минфин готов! В чем причина перехода на методику оценки платежеспособности, близкую к МСФО |
Министр финансов Республики Беларусь Юрий Селиверстов настаивает, что применяемую в Беларуси систему оценки платежеспособности организаций нужно максимально приблизить к Международным стандартам финансовой отчетности. Важным шагом в этом направлении станет внесение изменений в
Закон «О бухгалтерском учете и отчетности». Мы решили разобраться, а в чем именно разница между подходами МСФО и нашей национальной методикой коэффициентного анализа платежеспособности.
Получили господдержку: какой стандарт применить? |
В последнее время многие предприятия получили от правительства, от банков и Банка развития различные «плюшки» для преодоления экономического кризиса. Эти меры включают прямые дотации, освобождение от уплаты налогов, налоговые скидки и льготы, отсрочки внесения платежей в ФСЗН, продление периода списания налоговых убытков, сокращение государственных сборов, снижение арендной платы или отсрочку платежей и предоставление кредитов с низкими процентными ставками. Не все эти меры считаются государственными субсидиями в целях МСФО
(IAS) 20.
|
||
![]() Общая картина состояния атмосферного воздуха большинства промышленных центров Беларуси благополучна |В настоящее время государственная сеть мониторинга атмосферного воздуха включает в себя 67 стационарных пунктов наблюдений, из которых 51 пункт с ручным отбором проб и 16 автоматических станций. Для достижения высокого уровня автоматизации и информатизации Белгидромет реализует мероприятия по созданию Республиканской информационной системы автоматизированного мониторинга окружающей среды.![]() В СНГ разрабатывают единые подходы к нормированию труда |В ходе встречи члены рабочей группы высказали мнение о необходимости отражения текущего состояния нормирования труда в странах Содружества, влияния цифровизации экономики государств — участников СНГ на нормирование труда. Об этом сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.![]() Российская Госдума одобрила отсрочку по погашению кредита на строительство БелАЭС |Россия и Беларусь в ноябре 2011 г. подписали межправительственное соглашение о предоставлении Минску государственного экспортного кредита в размере до 10 млрд долл. на строительство атомной электростанции из двух энергоблоков. По оценке госкорпорации «Росатом», общий объем использования кредита составит около 5,36 млрд долл., в том числе в 2023 г — около 100 млн долл.![]() Лицензирование экспорта льноволокна из Беларуси продлено еще на полгода |Для получения лицензии экспортер (юрлицо или ИП) должен направить в Беллегпром письмо с указанием производителя льноволокна, предлагаемого объема экспортной поставки, страны его назначения, условий поставки и оплаты, а также заявление на лицензию и копию внешнеторгового контракта. Далее копии документов для согласования выдачи лицензии на экспорт в двухдневный срок направляются им в Минсельхозпрод для согласования поставки на экспорт.![]() Белорусские банки и брокеры будут допущены к торгам на рынках РФ |Иностранные кредитные организации и брокеры из дружественных и нейтральных стран, среди которых упоминается Беларусь, будут допущены к торгам на российском валютном рынке, а также на рынке производных финансовых инструментов. Как сообщается, распоряжение об утверждении перечня таких государств подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.![]() На портале электронных услуг можно онлайн подать пассажирскую таможенную декларацию |С 19 сентября на едином портале электронных услуг доступна для заказа новая электронная услуга 3.00.18 «Представление таможенным органам электронной предварительной информации пассажирской таможенной декларации», сообщили в центре. Электронная услуга оказывается физическим лицам по доступу с нестрогой аутентификацией. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





