В курсе событий
Колонка редактора
Обесценением признается превышение балансовой стоимости актива над возмещаемой суммой от продажи или использования такого актива. Это дает основание полагать, что данный актив обесценился, следовательно, организации необходимо отразить в учете убыток от обесценения этого актива.
Минфин готов! В чем причина перехода на методику оценки платежеспособности, близкую к МСФО |
Министр финансов Республики Беларусь Юрий Селиверстов настаивает, что применяемую в Беларуси систему оценки платежеспособности организаций нужно максимально приблизить к Международным стандартам финансовой отчетности. Важным шагом в этом направлении станет внесение изменений в
Закон «О бухгалтерском учете и отчетности». Мы решили разобраться, а в чем именно разница между подходами МСФО и нашей национальной методикой коэффициентного анализа платежеспособности.
Получили господдержку: какой стандарт применить? |
В последнее время многие предприятия получили от правительства, от банков и Банка развития различные «плюшки» для преодоления экономического кризиса. Эти меры включают прямые дотации, освобождение от уплаты налогов, налоговые скидки и льготы, отсрочки внесения платежей в ФСЗН, продление периода списания налоговых убытков, сокращение государственных сборов, снижение арендной платы или отсрочку платежей и предоставление кредитов с низкими процентными ставками. Не все эти меры считаются государственными субсидиями в целях МСФО
(IAS) 20.
|
||
![]() Минздрав: дети могут пропустить по болезни до 5 дней занятий без справки |Учащиеся с признаками ОРВИ могут отсутствовать на занятиях без справки до пяти дней. Соответствующее письмо направило Министерство здравоохранения в Министерство образования. Решением Минздрава предусмотрено, что, если ребенок отсутствует на занятиях в детском саду, школе, гимназии, колледже, университете в течение пяти дней в связи с болезнью, справку о временной нетрудоспособности предоставлять не нужно.![]() Как белорусы будут отдыхать и работать в ноябре |В ноябре белорусов ждут длинные выходные. Они связаны с празднованием Дня Октябрьской революции 7 ноября.Отдыхать будем четыре дня — с 4 по 7 ноября. Но 11 ноября, в субботу, будем работать за понедельник, 6 ноября. ![]() О новых сервисах и услугах, разработанных "Белпочта" для пользователей |Например, с апреля "Белпочта" также внедрила сервис электронной авансовой системы для юридических лиц. "Эта система позволила отойти от наших бумажных авансовых систем, сейчас мы оцифровали этот бизнес-процесс. До конца года порядка 70% наших юридических лиц перейдут на этот сервис. Более того, в процессе мы реализовали достаточно много пожеланий наших клиентов, которые хотели расширить функционал сервиса электронной авансовой системы."![]() Fitch Ratings отозвало рейтинги Беларуси из-за отсутствия достаточной информации |Агентство поясняет, что «отзыв рейтингов Беларуси обусловлен отсутствием достаточного участия в рейтинговом процессе эмитента». «Отсутствие достаточного участия эмитента в рейтинговом процессе, а также отсутствие сторонних источников для адекватной проверки ключевых кредитных факторов, включая налогово-бюджетную политику и политику управления долгом, ограничивают нашу способность проверять фактические элементы, необходимые для определения рейтинга».![]() Сальдо внешней торговли товарами и услугами Беларуси в августе положительное в размере $70,6 млн |В целом, несмотря на санкционное давление, внешняя торговля Беларуси развивается сбалансированно: среднемесячные стоимостные объемы экспорта и импорта товаров находились на одном уровне и составили в 2023 году $ 3,9 млрд. В результате за январь — август 2023 г. общее сальдо товаров и услуг составило минус $ 23,5 млн.![]() В Беларуси предлагают обсудить порядок расчета платы за ЖКУ и пользование жилыми помещениями |Изменения коснутся Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утвержденного постановлением Совета Министров от 12 июня 2014 г. № 571. Предусматривается комплексная корректировка, в том числе с учетом планируемой реализации на практике норм Положения о порядке передачи в собственность Беларуси линий электропередачи и трансформаторных подстанций садоводческих товариществ. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





