В курсе событий
Колонка редактора
Обесценением признается превышение балансовой стоимости актива над возмещаемой суммой от продажи или использования такого актива. Это дает основание полагать, что данный актив обесценился, следовательно, организации необходимо отразить в учете убыток от обесценения этого актива.
Минфин готов! В чем причина перехода на методику оценки платежеспособности, близкую к МСФО |
Министр финансов Республики Беларусь Юрий Селиверстов настаивает, что применяемую в Беларуси систему оценки платежеспособности организаций нужно максимально приблизить к Международным стандартам финансовой отчетности. Важным шагом в этом направлении станет внесение изменений в
Закон «О бухгалтерском учете и отчетности». Мы решили разобраться, а в чем именно разница между подходами МСФО и нашей национальной методикой коэффициентного анализа платежеспособности.
Получили господдержку: какой стандарт применить? |
В последнее время многие предприятия получили от правительства, от банков и Банка развития различные «плюшки» для преодоления экономического кризиса. Эти меры включают прямые дотации, освобождение от уплаты налогов, налоговые скидки и льготы, отсрочки внесения платежей в ФСЗН, продление периода списания налоговых убытков, сокращение государственных сборов, снижение арендной платы или отсрочку платежей и предоставление кредитов с низкими процентными ставками. Не все эти меры считаются государственными субсидиями в целях МСФО
(IAS) 20.
|
||
![]() Минимальная заработная плата в Беларуси с 1 января повысится на 14,7% |С начала года в совокупности на 15,6% повышена и проиндексирована месячная минимальная заработная плата — с Br418 на конец 2021 года до Br483 на 1 ноября текущего, а с 1 января ее размер будет дополнительно повышен на 14,7% и составит Br554. Такое решение правительство примет в ближайшее время.![]() С 30 ноября установлены предельные максимальные цены на продукцию, поставляемую для переработки |Минсельхозпрод по согласованию с МАРТ регулирует цены на молоко-сырье, свиней, крупный рогатый скот, рожь (продовольственную), пшеницу (продовольственную), сахарную свеклу, сахар, муку, масло сливочное, яйцо куриное, поставляемые для переработки, путем установления предельных максимальных цен (п. 7 постановления Совета Министров от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен»).![]() КГК проверит наличие и условия хранения продукции в стабфондах по всей стране |В октябре этого года Правительством Беларуси принято постановление № 658 "О стабилизационных фондах товаров". Данный документ содержит ряд новаций: четко определены организации, ответственные за хранение овощей на межсезонный период, объемы необходимой для реализации продукции, графики ее поставки в торговые организации. Кроме того, установлены четкие требования к договорам между организациями, которые хранят продукцию и реализуют ее на рынке.![]() БУТБ вводит формульное ценообразование на торгах отдельными видами металлов |На Белорусской универсальной товарной бирже 2 декабря пройдут первые биржевые торги металлами с применением формульного ценообразования. На пилотную торговую сессию планируется выставить 60 т свинца С1, а в дальнейшем постепенно расширять номенклатуру. В частности, на торгах 6 декабря помимо свинца по новой схеме будет также реализовываться никель.![]() ГТК: с 18 декабря меняется подп. 29 п. 15 Порядка заполнения декларации на товары |18 декабря 2022 г. вступает в силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15 ноября 2022 г. № 173 «О внесении изменений в подпункт 29 пункта 15 Порядка заполнения декларации на товары».![]() ГКНТ рассказал, как будет проводиться экспертиза бизнес-проектов |Государственный комитет по науке и технологиям установил порядок проведения экспертизы бизнес-проектов. Это предусмотрено постановлением ГКНТ от 12 октября 2022 г. № 14. Документом определен порядок проведения экспертизы бизнес-проектов до принятия решения о регистрации (продлении срока действия регистрации) юридического лица в качестве субъекта инновационной инфраструктуры. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





