Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Ставка рефинансирования с 2 мая 2023 г. установлена в размере 10,0 процента годовых. С учетом положений
пункта 4 статьи 55 Налогового кодекса Республики Беларусь с 2 мая 2023 г. среднедневная процентная ставка для расчета пеней составляет 0,0278 процента. Платформа позволит быстро и удобно получить необходимую информацию о Национальной системе квалификаций. В рамках Платформы реализована возможность пользователю найти запрашиваемую профессию рабочего, должность служащего не только по ее наименованию, но и по трудовому действию либо ключевому слову. Платформа также позволяет сформировать общую информацию по профессии рабочего, должности служащего. Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь подготовил экспресс-бюллетень новелл законодательства Республики Беларусь за период с 27 апреля по 3 мая 2023 г. С 4 по 23 июля для иностранцев из 73 стран, следующих на Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» через международные пункты пропуска, будет действовать безвизовый порядок въезда в Беларусь. В ГПК обратили внимание на то, что для безвизового въезда в Беларусь вышеуказанной категории иностранцев необходимо иметь действительный документ для выезда за границу, а также оригинальные или электронные билеты на мероприятия фестиваля. В новых поправках уточняется, как проходит экзамен на категорию «В». Сейчас сдавать этот экзамен можно на машине с механической трансмиссией или без нее, в зависимости от пройденной в установленном порядке подготовки. Согласно новой версии, если сдается экзамен на категорию «В» с пометкой "только на автоматической трансмиссии", то автомобиль должен быть оборудован автоматической коробкой передач. При этом на обычную категорию «В» можно сдавать на авто и с автоматической коробкой передач, и с механической. Предметом правового регулирования проекта закона являются отношения в области гидрометеорологической деятельности, возобновляемых источников энергии, комплексного воздействия на окружающую среду, охраны и использования недр, связанные с осуществлением административных процедур.
Новости 3681 - 3686 из 9734
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|