Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Правила определяют формы и порядок проведения аттестации слушателей и стажеров при освоении содержания программ дополнительного образования взрослых, кроме текущей и промежуточной аттестации при обучении на курсах целевого назначения, при подготовке, переподготовке или повышении квалификации водителей механических транспортных средств, самоходных машин. Розничный товарооборот в январе — апреле 2023 г. составил Br22,7 млрд, или 100,1% в сопоставимых ценах к уровню января — апреля 2022 г. Розничный товарооборот организаций торговли, на который пришлось 94,1% розничного товарооборота страны, в январе — апреле 2023 г. составил Br21,4 млрд, или 100,3% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду предыдущего года. Производство в горнодобывающей промышленности выросло на 3%, в обрабатывающей — на 3,1%. По виду экономической деятельности "Снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом" производство сократилось на 2,8%, а в водоснабжении, сборе, обработке и удалении отходов, деятельности по ликвидации загрязнений осталось прежним. В хозяйствах всех категорий (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения) в январе — апреле 2023 г. произведено продукции на Br6,3 млрд, что на 3,7% в сопоставимых ценах больше по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Комментарий к
постановлению МНС от 21 апреля 2023 г. № 16 «Об изменении
постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 26 апреля 2022 г. № 17». Данное постановление вступило в силу 15 мая 2023 г Срок годности, наименование, состав — такая информация должна быть указана на товаре. Это прописано в
Законе «О защите прав потребителей». Инна Гаврильчик, начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ, в эфире канала СТВ сказала, что покупатель вправе вернуть деньги за товар, если на этикетке не хватает хотя бы одного пункта.
Новости 3643 - 3648 из 9744
|
В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
|