Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Изменены подходы к формированию размеров членских взносов. Существующие нормы об их взимании вне зависимости от размеров земельных участков скорректированы.
Указом предоставлено право общим собраниям садоводческих товариществ самостоятельно принимать решения по данным вопросам. Вводится возможность передачи на баланс государственных энергоснабжающих организаций высоковольтных электросетей товариществ. Единый день бесплатного консультирования пройдет в Национальном кадастровом агентстве 1 июня. Акция приурочена к Международному дню защиты детей. Все желающие могут обратиться с 9:00 до 12:00 как непосредственно в агентство по адресу: г. Минск, переулок Краснозвездный, 12 (каб. 319), так и по телефону + 375 (17) 285 39 26. Бесплатно консультировать 1 июня будут также в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, их филиалах и бюро. Весь необходимый функционал для организации торгов неликвидами уже внедрен на площадке "БУТБ-Имущество", в настоящее время ведется работа по привлечению первых продавцов. Регистрация на площадке, равно как и участие в торгах, осуществляется в онлайн-режиме, что дает возможность реализовывать имущество как резидентам, так и нерезидентам Беларуси. Постановлением Минстройархитектуры от 10.05.2023 № 48 установлены
статистические индексы стоимости СМР, в том числе эксплуатации машин и механизмов, строительных материалов, изделий и конструкций, апрель 2023 г. к марту 2023 г. и
статистические индексы стоимости СМР для приведения организациями объемов подрядных работ в сопоставимые условия, апрель 2023 г. к апрелю 2022 г. Новый порядок заполнения транзитной декларации включает в себя ряд упрощений, таких как первое — возможность заполнения транзитной декларации, как в виде электронного документа, так и документа на бумажном носителе; второе — возможность заполнения транзитной декларации при перевозке товаров двумя и более видами транспорта; третье — использование транзитной декларации при перемещении международных почтовых отправлений. Инструкция по бухгалтерскому учету операций с имуществом и аренды определяет порядок отражения в бухгалтерском учете операций с основными средствами, нематериальными активами, запасами, инвестиционной недвижимостью, внеоборотными активами, предназначенными для продажи, и аренды.
Новости 3571 - 3576 из 9762
|
Использование альтернативных показателей результатов деятельности получило широкое распространение. Анализ практики подготовки отчетности в компаниях показал необходимость большей прозрачности, особенно в свете нового методического руководства Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA).
Обратимся к вопросу учета расходов на НИОКР по требованиям МСФО. Порядок отнесения затрат на исследования и разработки собственными силами компании (в международной практике используется выражение «исследования и разработки» аналогично «советским» понятиям НИР и ОКР соответственно) регламентируется стандартом МСФО 38 «Нематериальные активы» (IAS 38).
Сейчас начинают доминировать цифровые каналы продаж, как, например, WeChat и Alibaba в Китае или Amazon — в США. Поэтому, чтобы оставаться конкурентоспособным, банкам просто необходимо существенно вкладываться в развитие собственных цифровых каналов. Однако для небольших финансовых организаций эта статья расходов становится по-настоящему затруднительной.
|