В курсе событий
Колонка редактора
Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
||
![]() Минтруда: минимальный размер больничного вырастет в три раза |Одно из основных нововведений в оплате пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам в том, что повысится минимальный его размер. Он будет исчисляться исходя из минимальной зарплаты. Сейчас она составляет 554 рубля. В действующей редакции минимальный размер оплаты пособия по временной нетрудоспособности был равен 50% бюджета прожиточного минимума, то есть 176 рублей.![]() Запреты и ограничения на посещение лесов введены в 102 районах Беларуси |На большей части территории республики действует запрет на посещение лесных массивов. Ограничение касается 12 районов Беларуси. Так, запрет и ограничение введены в 16 районах Брестского региона, в 21 – Витебского, 11 — Гомельской области, 17 районах Гродненской области, 22 — Минской и 15 районах Могилевской области.![]() Торговая площадка ITS в Казахстане начала торги наиболее ликвидными ценными бумагами финансового рынка |Международная торговая площадка ITS в Казахстане начала торги наиболее ликвидными ценными бумагами глобального финансового рынка. Мероприятие прошло в рамках Astana Financial Days. На первом этапе инвесторам доступны 1570 акций и депозитарных расписок с листингом в США на биржах NYSE и NASDAQ. Торги ценными бумагами проходят в валюте их первоначального листинга — в американских долларах.![]() В Астане обсуждают тенденции в мировой финансовой сфере |В этом году мероприятие собрало порядка 3000 участников из более 70 стран: представителей государственных органов, экспертов финансовой отрасли и экономики, инвесторов, собственников бизнеса и руководителей крупных международных банков, зарубежных фондовых рынков, нефтяных и газовых компаний, криптобирж. Astana finance days — это ежегодное мероприятие, которое проводится с 2018 года.![]() Лукашенко одобрил проект соглашения о свободной торговле услугами и осуществлении инвестиций в СНГ |Соглашением предусматривается создание в СНГ зоны свободной торговли услугами и осуществления инвестиций, закрепление принципа равенства и недискриминации участников экономических отношений независимо от гражданства, места регистрации и формы собственности. Договором также создаются дополнительные условия для учреждения и деятельности компаний из стран СНГ в сфере услуг, в производственных и сельскохозяйственных секторах стран Содружества.![]() Уточняются вопросы проведения юридическими лицами — резидентами операций, связанных с экспортом |Юридические лица — резиденты, являющиеся страховыми организациями, вправе получать наличную иностранную валюту (доллары США, евро, китайские юани) от юридических лиц — нерезидентов, индивидуальных предпринимателей — нерезидентов при реализации перешедшего к этим организациям права требования страхователя (выгодоприобретателя) к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования по договорам страхования (сострахования) экспортных рисков. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





