Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Как отметили на бирже, сочетания товарных позиций в рамках сборного лота могут быть самыми разными, что позволит формировать более интересные ценовые предложения для иностранных покупателей и будет способствовать увеличению сумм сделок. Раньше сборный лот мог состоять исключительно из однородных товаров. Скажем, сухое обезжиренное молоко продавалось на экспорт вместе с сухим цельным молоком. За счет этого производители имели возможность в ходе одной торговой сессии найти покупателей на две и более товарных позиций. Постановлением Совмина от 21.09.2023 № 613 установлено, что удержания из заработной платы работников денежных сумм по их письменному заявлению, в том числе для производства безналичных расчетов, осуществляются в целях решения бытовых, социальных вопросов, включая не только выплату сумм по кредитному договору, оплату жилищно-коммунальных услуг, уплату членских профсоюзных взносов, но и вносов в общественные объединения, а также в случаях, предусмотренных коллективными договорами, локальными правовыми актами. Значения были утверждены на июль 2023 года, далее их действие продлевалось. По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным юридическим лицам (за исключением льготных), — 10,82% годовых. По новым кредитам в национальной валюте, предоставленным физическим лицам (за исключением льготных), — 14,61% годовых. На экспертный совет был представлен также проект закона "Об изменении
Закона Республики Беларусь "Об обращении с отходами", доработанный Палатой представителей для рассмотрения во втором чтении. Законопроект предусматривает корректировку
Закона от 20 июля 2007 г. № 271-З "Об обращении с отходами" посредством изложения в новой редакции. За восемь месяцев этого года доля капитального и текущего ремонта в общем объеме подрядных работ по виду деятельности "строительство" составила 25,9%. По формам собственности больше всего задействована частная — 79,2%. Государственная составила 20,3%, иностранная — 0,5%. Удельный вес Минска в республиканском объеме подрядных работ составил 31,9%, Минской области — 18%, Гомельской — 11,6%, Брестской — 11,2%, Гродненской — 10,1%, Витебской — 8,8%, Могилевской — 8,5%. Антидемпинговая пошлина в отношении холоднодеформированных бесшовных труб из нержавеющей стали из КНР установлена в 2013 году в размере 19,15% от таможенной стоимости. В 2017 году действие меры распространено на Малайзию, а в 2018 году продлено еще на пять лет. Теперь комиссии продлила действие антидемпинговой пошлины до 5 марта 2024 г. включительно.
Новости 2935 - 2940 из 9762
|
Совет по МСФО опубликовал новый поход к учету объединения находящихся под общим контролем предприятий. Главная идея распространить стандарт на любые объединения предприятий под общим контролем, но при этом необходимо более четко определить реструктуризации группы компаний без автоматического навешивания на них ярлыка “BCUCC” (акроним английского эквивалента “объединение бизнеса под общим контролем”), если такие реструктуризации в действительности не соответствуют описанию объединения бизнеса по МСФО 3.
Для успешного продвижения своих ценных бумаг на мировых биржевых рынках компания должна быть включена в список компаний-участников группы биржевых индексов FTSE4Good Лондонской фондовой биржи. Группа индексов FTSE4Good оценивает крупнейшие глобальные компании с учетом результатов деятельности в области охраны окружающей среды, социальной ответственности и управления (ESG), а также прозрачности в раскрытии информации.
Согласно планам CFA Institute, мы получим единый глобальный стандарт, который обеспечит прозрачность и более высокую степень сопоставимости раскрытий вида «ESG». В Стандарте прописываются фундаментальные требования и требования к раскрытию информации об инвестиционных продуктах с характеристиками ESG, проведению независимой проверки таких раскрытий, классификации связанных с ESG характеристик, отвечающих связанным с ESG потребностям.
|