Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Однодневный розничный товарооборот в расчете на душу населения с начала года составил Br22 против Br20 за соответствующий период предыдущего года. Розничный товарооборот в январе — сентябре 2023 года составил Br55,3 млрд, или 106,7% в сопоставимых ценах к уровню аналогичного периода прошлого года. Оптовый товарооборот составил Br116,3 млрд, или 111% в сопоставимых ценах к уровню января — сентября прошлого года. О перечне рабочих мест с особыми условиями труда организации для целей профессионального пенсионного страхования (pdf,192 Кб). Теперь перечисление средств семейного капитала для получения образования будет производиться ежегодно. Размер ежегодно используемых средств семейного капитала не может превышать стоимости обучения за текущий и (или) предыдущий учебный год, в том числе для погашения имеющейся задолженности за обучение. Ночные заморозки до минус 3 градусов и порывистый ветер ожидаются в Беларуси 17 октября. Во вторник будет облачная с прояснениями погода. Местами пройдут небольшие кратковременные дожди, возможен мокрый снег. Ветер северо-западный, западный 5 —10 м/с, днем порывы усилятся до 14 м/с. Модернизированные банкноты будут поступать в оборот постепенно начиная с 16 октября и будут обращаться наравне с банкнотами образца 1997 года. Надо отметить, что оба номинала, обновленные российским Центробанком, чаще всего подделываются фальшивомонетчиками. По статистике Нацбанка Беларуси, в нашей стране чаще всего выявляют пятитысячные поддельные купюры. Годовая инфляция в Беларуси может ускориться с октября 2023 г. Об этом говорится в кратком макрообзоре Евразийского банка развития (ЕАБР), опубликованном 16 октября в телеграм-канале банка. «С октября 2023 г. годовая инфляция ускорится в силу выхода из расчета низких показателей октября 2022 г», — отмечается в макрообзоре.
Новости 2727 - 2732 из 9710
|
Использование альтернативных показателей результатов деятельности получило широкое распространение. Анализ практики подготовки отчетности в компаниях показал необходимость большей прозрачности, особенно в свете нового методического руководства Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA).
Обратимся к вопросу учета расходов на НИОКР по требованиям МСФО. Порядок отнесения затрат на исследования и разработки собственными силами компании (в международной практике используется выражение «исследования и разработки» аналогично «советским» понятиям НИР и ОКР соответственно) регламентируется стандартом МСФО 38 «Нематериальные активы» (IAS 38).
Сейчас начинают доминировать цифровые каналы продаж, как, например, WeChat и Alibaba в Китае или Amazon — в США. Поэтому, чтобы оставаться конкурентоспособным, банкам просто необходимо существенно вкладываться в развитие собственных цифровых каналов. Однако для небольших финансовых организаций эта статья расходов становится по-настоящему затруднительной.
|