Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
«Данный перечень принципов не является окончательным и может быть дополнен на основании существующих принципов ОЭСР по ИИ в ответ на недавние события в индустрии современного ИИ и призванных как воспользоваться всеми преимуществами этих технологий, так и предотвратить возможные риски. Эти принципы могут относиться ко всем сторонам, работающим в области ИИ, — будь то разработка, развитие, продвижение или практическое применение продвинутых ИИ-систем», — говорится в заявлении. Стоимость платины на мировом рынке обновила максимум с конца сентября, достигнув отметки $ 935 за тройскую унцию. По динамике котировок с начала месяца платина начинает догонять золото и серебро, вырвавшиеся вперед на фоне обострения геополитической ситуации на Ближнем Востоке. Стоимость золота на спот-рынке впервые с середины мая превысила $ 2000 за унцию. С января по сентябрь этого года количество розничных торговых объектов в Беларуси увеличилось на 1,3%. А по данным на 1 октября, количество магазинов самого разного формата достигло 128 тыс. В Беларуси установлен норматив минимальной обеспеченности населения торговой площадью: на 1 тыс. человек он должен составлять 610 кв. м. И этот показатель уже давно превышен. По Беларуси он составляет 860 «квадратов» на 1 тыс. человек, а в Минске — и вовсе 1 тыс. кв. м. Изменение правил оформления договора ОСАГО с помощью электронных документов закрепляется в проекте постановления ЦБ. Согласно ему, в этом случае паспортные данные, сведения о постановке на налоговый учет, регистрации авто и водительском удостоверении страховщик будет получать самостоятельно через автоматизированную информационную систему страхования. На 30 октября Brent торговалась возле отметки $ 90 за баррель. По базовому прогнозу Всемирного банка, средняя цена Brent в IV квартале останется на этом уровне. Но многое зависит от того, как будет развиваться война между Израилем и ХАМАС. Экономисты предлагают три возможных сценария. Cамый пессимистичный, предполагает, что мировое предложение нефти сократится на 6−8 млн баррелей в сутки, или на 6−8%. В итоге будет повторение нефтяного кризиса 1973 года. Пользователями СПФС на конец сентября являются около 550 организаций, в том числе 150 нерезидентов из более чем 15 стран, отмечается в проекте документа об основных направлениях развития финансового рынка РФ на 2024–2026 годы ЦБ. Трафик в СПФС в первом квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года вырос в четыре раза, превысив 40 млн сообщений.
Новости 2615 - 2620 из 9712
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|