Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Агентство Cbonds подготовило рэнкинг организаторов размещений облигаций в Беларуси за первый квартал 2020 г. В рэнкинге участвуют 16 компаний, которые разместили в первом квартале 62 выпуска облигаций. Первое место в общем рэнкинге заняли ОАО «АСБ Беларусбанк» и его дочерняя компания «АСБ Брокер», организовавшие шесть эмиссий четырех эмитентов на общую сумму 165 млн USD. Клиенты банка смогут снимать наличные деньги, когда под рукой нет карточки, а также, предоставить возможность снять денежные средства со своего карточного счета другому лицу. Заказать услугу возможно круглосуточно, как в банкоматах банка, так и посредством Интернет-банкинга. Для заказа услуги держателю банковской карточки необходимо ввести сумму и номер мобильного телефона получателя денежных средств. По словам директора КартЦентра ОАО «Белинвестбанк» Вадима Козлова, переключение прошло в автоматическом режиме, без сбоев и накладок. «В скором времени держатели карточек Белинвестбанка смогут воспользоваться новыми сервисами, например, токенизацией карточек и мгновенными переводами по номеру телефона». с 20 апреля 2020 г в течение одного банковского дня клиент вправе без предварительного заказа снять в кассе, в том числе с использованием банковской платежной карточки, с одного текущего (расчетного) счета наличные денежные средства, в пределах следующих лимитов: 1 тыс бел руб; 1 тыс долл; 1 тыс евро; 100 тыс рос руб. Visa Secure использует спецификацию EMV 3-D Secure, которая позволяет сделать онлайн-покупки более удобными для покупателей и помогает торгово-сервисным предприятиям снизить долю необоснованных отказов операций. С помощью этого протокола держатель карты может подтвердить свою личность перед банком-эмитентом или другой организацией, выпустившей карту, при совершении платежей в интернет-магазине или в момент проведения транзакции без предъявления физической карты. Мониторинг наиболее интересных аналитических статей со ссылками на упоминаемые в тексте пункты законодательства.
Новости 8954 - 8959 из 9685
|
Помимо сложностей самого понятия запасов, в частности неудачной казуистики определения запасов, которое дается в МСФО (IAS) 2 «Запасы» (Inventories), следует обратить внимание на несколько другой его аспект — оценку запасов. Эксперты завершили исследование проблем применения МСФО (IAS) 2 в странах ЕАЭС. Считаем важным ознакомить читателей журнала «МСФО» с выводами, которые сделаны в отчете.
В последние годы в мировом сообществе в связи с изменением условий хозяйствования резко повысился спрос на информационную прозрачность и подотчетность бизнеса. Качество управленческих решений, принимаемых внешними пользователями, в первую очередь зависит от достоверности, надежности, ясности и легкопроверяемости информации, раскрываемой в отчетности. Сегодня такую возможность предоставляет интегрированная отчетность.
С 2019 года фокус налогового контроля во внешнеторговой деятельности перемещен на сделки с взаимозависимыми лицами, с резидентами оффшорных зон, сделки со стратегическими товарами. Приятной новостью является отмена налогового контроля по сделкам крупных плательщиков с независимыми лицами. При совершении операций внутри Республики Беларусь под контролем ТЦО находятся сделки с резидентом — взаимозависимым лицом, которое не исчисляет налог на прибыль/освобождено от него.
|