Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
По состоянию статистического регистра на 1 ноября 2023 г. в перечень включены 31 664 организации. Внимание! Вновь созданные в октябре — декабре 2023 г. коммерческие организации (кроме банков, НКФО, крестьянских (фермерских) хозяйств); микроорганизации, получившие статус резидента ПВТ в ноябре — декабре 2023 г., являются респондентами формы 1-мп (микро). Микроорганизации, не включенные в перечень, не представляют в органы государственной статистики отчет по форме 1-мп (микро) за 2023 г. Методические рекомендации по учету молока, прироста, приплода и движения животных на выращивании и откорме одобрены и рекомендованы к применению с 1 января 2024 г. постановлением коллегии Минсельхозпрода от 03.11.2023 № 26. Отдельные главы Методических рекомендаций посвящены: учету молока в подразделении организации (ферме, бригаде); определению прироста живой массы животных в подразделении организации (ферме, бригаде); учету приплода и движения животных на выращивании и откорме. Законопроектом закрепляется комплекс мер, направленных на расширение инвестиционной активности субъектов хозяйствования путем увеличения вариативности государственных инструментов поддержки инвестиционной деятельности, в том числе, введения дополнительных гарантий и преференций, снижения рисков для добросовестных инвесторов, упрощения условий работы с инвесторами, желающими реализовать инвестиционные проекты в регионах. В частности, корректируются Законы Республики Беларусь «О хозяйственных обществах», «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», «О поддержке малого и среднего предпринимательства», «О коммерческой тайне», «О рынке ценных бумаг», «О государственно-частном партнерстве», «Об инвестиционных фондах».
Общий объем купленной физлицами наличной и безналичной иностранной валюты в январе — ноябре составил $ 8,799 млрд, проданной — $ 9,225 млрд. При этом в ноябре население сформировало чистый спрос на иностранную валюту в сумме $ 57,6 млн. Исходя из данных Национального банка предприятия купили на $ 1,041 млрд валюты в эквиваленте больше, чем продали. Общий объем купленной юрлицами иностранной валюты в январе — ноябре составил $ 23,083 млрд, проданной — $ 22,042 млрд. Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 декабря 2023 г.
Новости 2350 - 2355 из 9675
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|