Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
По расчетам Казахстана, сейчас транспортировка 1,2 млн тонн нефти через Россию стоит 1 583,706 рубля за тонну ($ 17,66). После применения новых тарифов, предложенных Беларусью, прокачка для Казахстана подорожает до $ 19,86 за тонну. Для Казахстана это довольно чувствительный момент, так как страна договаривается с Германией и Россией о прокачке своей нефти в Европу через Россию и Беларусь. Экспорт может ослабнуть в 2024 г. на фоне прогнозируемого снижения роста ВВП России, ослабления ценовых преимуществ на российском рынке из-за укрепления белорусского рубля к российскому и достигнутого в сентябре 2023 г. рекордного за десять лет уровня загрузки мощностей в промышленности. Поддержку экспорту продолжит оказывать сохранение настроенных производственно-логистических цепочек, — говорится в обзоре. Базовый сценарий прогноза основывается на предположении об отсутствии новых значимых ограничений для белорусской экономики. Постановлениями Минстройархитектуры от
03.11.2023 № 108 и
№ 109 утверждены: изменение № 2 к СН 2.02.03-2019 «Пожарная автоматика зданий и сооружений»; изменение № 3 к СН 2.02.03-2019 «Пожарная автоматика зданий и сооружений». Изменения вводятся в действие с 13 февраля 2024 г. «Парламентарии обсудили вопросы сближения законодательства Беларуси и России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в части порядка обмена иностранных водительских удостоверений. Ранее по инициативе депутатов — членов Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту была начата работа по обеспечению возможности для граждан Беларуси и России замены иностранных водительских удостоверений на национальные без прохождения обучения и без сдачи теоретического и практического экзаменов. По мнению парламентариев, такая деятельность должна быть осуществлена путем скоординированного внесения изменений в нормативные правовые акты Беларуси и России». В новой редакции излагается
Инструкция о представлении информации об осуществлении аудиторской деятельности и оказании профессиональных услуг аудиторскими организациями, аудиторами, осуществляющими деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.
Постановлением Министерства финансов от 27 ноября 2023 г. № 71 скорректировано
постановление ведомства от 18 октября 2019 г. № 57 «О порядке ведения аудиторского реестра и представлении информации об аудиторской деятельности». В Беларуси введена уголовная ответственность за продажу реквизитов банковских карточек. Именно поэтому обращаемся к нашим гражданам: не помогайте мошенникам обворовывать своих соотечественников! Наказание — до 10 лет лишения свободы. В последнее время наблюдается тенденция роста киберпреступлений с использованием фейкового контента, созданного в том числе при помощи программ искусственного интеллекта.
Новости 2302 - 2307 из 9699
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|