Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
5 января 2024 г. принят
Закон Республики Беларусь № 343-З «Об изменении
Закона Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности», который вступает в силу с 11 июля 2024 г. Законом предусматривается, что около трети от всех видов нотариальных действий нотариусы смогут совершать удаленно. В декабре 2023 г. годовой прирост потребительских цен сложился на уровне 5,8% при целевом уровне 7% — 8%. Базовая инфляция в годовом выражении в декабре 2023 г. составила 3,8%. Об этом сообщается в обзоре инфляции Национального банка за декабрь 2023 г. В обновленный
Закон "Об инвестициях" включены нормы о реализации в Беларуси инвестиционных проектов по приоритетным видам деятельности (будут определяться Советом Министров) как в рамках инвестиционных договоров, так и в качестве преференциальных инвестиционных проектов. Также предусмотрены основы поддержки инвесторов в виде бюджетных трансфертов. "Новый
Закон "Об урегулировании неплатежеспособности" несет в себе существенные организационные и иные возможности. Он способствует спасению, финансовой и оперативной реструктуризации имеющих перспективы предприятий. Правовые нормы применяются для предотвращения ликвидации экономически жизнеспособных заводов и фабрик, малого и среднего бизнеса, недопущения потери рабочих мест". Производство сельхозпродукции в прошлом году в хозяйствах всех категорий (сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйствах населения) составило Br33,1 млрд и увеличилось по сравнению с 2022 годом в сопоставимых ценах на 1,1%. Постановлением Совета Министров от 10 января 2024 г. № 11 внесены изменения в
Инструкцию о порядке аккредитации юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) на оказание услуг в области охраны труда. Регламентирован порядок представления документов для аккредитации в электронной форме.
Новости 2104 - 2109 из 9675
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|