Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
О новшествах расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам рассказала заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Екатерина Лихачева на пресс-конференции «Цифровой фонд. Результаты модернизации «Кабинета плательщика взносов». Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в декабре 2023 г. составила 2271 рубль. Правительством Беларуси было подписано
постановление № 27, которым утверждено положение о порядке и условиях выдачи разрешений на: отчуждение участниками, являющимися лицами из иностранных государств, долей в уставных фондах (акций); отчуждение собственниками имущества, являющимися лицами из иностранных государств, недвижимого имущества;
реорганизацию юрлиц, а также выход из юрлиц участника, являющегося лицом из иностранного государства. В туристических агентствах знают об этой проблеме и говорят, что платежи некоторых банков пока проходят. В частности, это касается карточек МТБанка, BSB-банка и Альфа-Банка. Некоторые клиенты Приорбанка и Беларусбанка тоже сообщали об успешных бронированиях. Специалисты предполагают, что Stripe блокирует в первую очередь карты «подсанкционных» банков. Министерство лесного хозяйства
постановлением от 8 декабря 2023 г. № 16 определило порядок заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования. Также документом определяется порядок сбора дикорастущих ягод, грибов, орехов, растений, мха и опавших листьев. Есть положения по размещению ульев и пасек, сенокошению и другому. Кроме того, согласно постановлению при реализации древесины на корню на биржевых торгах открытого акционерного общества "Белорусская универсальная товарная биржа" перечисляется плата за лесопользование, определенная исходя из таксовой стоимости, в размере 50%.
Новости 2075 - 2080 из 9712
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|