Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
"В 2023 году лидирующие позиции в формировании доходов бюджета впервые занял подоходный налог — 26,8%. К уровню прошлого года его поступления увеличились на 15% и составили Br11,5 млрд", — рассказал Сергей Наливайко. Сумма авансового платежа по земельному налогу за 2024 г. определяется в размере 1/4 суммы земельного налога, исчисленного за 2023 г., умноженной на 106,0 % (прогнозный индекс роста потребительских цен на текущий налоговый период). Авансовый платеж по земельному налогу за 2024 г. необходимо уплатить не позднее 22 февраля 2024 г. "Глава государства поручил обеспечить полную цифровизацию учета, контроля и уплаты налогов. Созданы и достаточно успешно функционируют шесть основных информационных систем, на базе которых в прошлом году министерством проведена большая работа по созданию дополнительных сервисов, автоматизирующих процессы формирования налоговых деклараций. Это удобно и сокращает издержки плательщика на уплату налога". С 13 февраля на Московской бирже начнутся торги фьючерсами на валютную пару «белорусский рубль — российский рубль». Можно торговать контрактами с исполнением в марте, июне, сентябре и декабре этого года, сообщает биржа По предварительным данным за 2023 год, число убыточных организаций оказалось ниже, чем в 2022 году. Об этом на телеканале "Беларусь 1" заявила Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева. Инициатива Европейской комиссии предполагает повышение базовой платы за получение визы с 80 до 90 евро для взрослых и с 40 до 45 евро для детей. Повышение пошлин ощутят страны, которые «не готовы сотрудничать с Евросоюзом по возвращению своих граждан, выдворяемых из стран ЕС за незаконную миграцию, нарушения визового режима».
Новости 1942 - 1947 из 9699
|
Использование альтернативных показателей результатов деятельности получило широкое распространение. Анализ практики подготовки отчетности в компаниях показал необходимость большей прозрачности, особенно в свете нового методического руководства Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA).
Обратимся к вопросу учета расходов на НИОКР по требованиям МСФО. Порядок отнесения затрат на исследования и разработки собственными силами компании (в международной практике используется выражение «исследования и разработки» аналогично «советским» понятиям НИР и ОКР соответственно) регламентируется стандартом МСФО 38 «Нематериальные активы» (IAS 38).
Сейчас начинают доминировать цифровые каналы продаж, как, например, WeChat и Alibaba в Китае или Amazon — в США. Поэтому, чтобы оставаться конкурентоспособным, банкам просто необходимо существенно вкладываться в развитие собственных цифровых каналов. Однако для небольших финансовых организаций эта статья расходов становится по-настоящему затруднительной.
|