Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
С 1 января 2024 г. вступили в силу нормы
Трудового кодекса Республики Беларусь о применении профессиональных стандартов, которые являются самостоятельными техническими нормативными правовыми актами. В связи с этим для группировки профессиональных стандартов введены самостоятельные
коды областей и наименований профессиональной деятельности. Решением № 107 установлен запрет на передачу прав владения, пользования ввезенных с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов электромобилей, лицам, имеющим российское гражданство и (или) постоянное место жительства в России. Нарушение влечет исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов именно декларантом. Организациям необходимо не позднее 22 февраля 2024 г. доплатить (при необходимости) земельный налог по итогам 2023 г. (в размере разницы между суммой земельного налога, исчисленного за 2023 г., и авансовыми платежами за 2023 г.). МНС разъяснило особенности заполнения проекта налоговой декларации (расчета) по земельному налогу с организаций за 2023 г. в личном кабинете плательщика. Для индивидуальных предпринимателей и субъектов хозяйствования, осуществляющих на территории сельской местности розничную торговлю, общественное питание, оказание бытовых услуг, с 1 января 2024 г. по 31 декабря 2028 г. возобновляется действие отдельных льгот, при соблюдении условий, предусмотренных данным
Указом. Предусматривается призвать в феврале — мае 2024 г. на срочную военную службу, службу в резерве граждан Беларуси мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, граждан призывного возраста, утративших право на отсрочку, а также на службу в резерве — граждан из числа студентов 1-го курса учреждений высшего образования сельскохозяйственного профиля, имеющих право на отсрочку от призыва для продолжения образования и изъявивших желание пройти такую службу. Дмитрий Крутой отметил, что триггером роста поставок на российский рынок послужили западные санкции. Задача по переориентации более $ 10 млрд экспорта в дружественные страны и, в частности, в Российскую Федерацию, стал вопросом выживаемости экономики Беларуси и стресс-тестом на ее устойчивость. "Здорово, что это получилось. И мы за два года приросли в экспортных поставках на российский рынок на $ 8,5 млрд. Это прекрасный результат, который стал следствием комплекса факторов", — сказал глава белорусского диппредставительства.
Новости 1884 - 1889 из 9671
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|