Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
О пройденном пике заболевания коронавирусом власти сообщили в апреле, восстановить международное авиасообщение планируется в июне. Ряд ограничений будет действовать в турецких отелях летом текущего года в условиях пандемии коронавируса, об этом сообщила газета Sabah.Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) утвердил выделение Таджикистану $189,5 миллиона в связи с пандемией COVID-19. Соглашение между министерствами финансов Беларуси и России по межбюджетным расчетам по нефти почти готово, сообщил 7 мая журналистам первый заместитель Премьер-министра Беларуси Дмитрий Крутой. Покупка иностранной валюты населением Беларуси в апреле 2020 составила $613,9 млн., что на $408,0 млн. или 39,92% меньше, чем в марте текущего года, говорится в отчете Нацбанка РБ. Верховный суд страны после 10 мая объявит выборы несостоявшимися. О возможном сроке проведения выборов сообщит спикер сейма.
Задолженность организаций и индивидуальных предпринимателей по обязательным страховым взносам в Фонд социальной защиты населения по-прежнему превышает отметку в 20 миллионов рублей. На начало апреля не смогли вовремя перечислить взносы более 780 организаций и ИП. При этом ФСЗН перестал публиковать на сайте размер «просрочки» по страховым взносам, а размещает только список должников. Минтруда и ФСЗН не удается решить проблему с неуплатой взносов.
Новости 8884 - 8889 из 9699
|
В отчете Комитета спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея описаны примеры использования “Интегрированных основ внутреннего контроля” в отношении оценки рисков, связанных с применением технологий блокчейн в контексте финансовой отчетности, а также в отношении проектирования и внедрения инструментов внутреннего контроля и противодействия рискам. Рассмотрено влияние пяти ключевых составляющих “Основ” в ситуациях, когда речь заходит о применении технологий блокчейн.
В отличие от западных рынков в Беларуси меньше развиты юридические нормы применения индикаторов процентных ставок. Например, документация ISDA для деривативов принята в качестве стандарта всеми участниками рынка на Западе. У нас же банки и особенно компании реального сектора не используют стандарты ISDA и RISDA, что осложняет изменение условий и юридическую защиту сделок.
МСФО внесли большой вклад в обеспечение прозрачности, сопоставимости и эффективности на финансовых рынках. Однако, так как тексты стандартов и рекомендаций написаны на английском языке, возможно возникновение риска неправильного перевода. Рассмотрим «Термины, выражающие вероятность», которые определяют степень вероятности совершения операции или наступления события. В МСФО содержится как минимум 35 таких терминов.
|