В курсе событий
Колонка редактора
Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
||
![]() Уровень зарегистрированной безработицы на 1 июня 2018 г. составил 0,5 процента |Нанимателями на 1 июня 2018 г. заявлены сведения о наличии 69,9 тыс. свободных рабочих мест, что на 39,6 процента больше, чем на 1 июня 2017 г. (50,1 тыс.). Спрос на работников по рабочим профессиям составил 64 процента от общего числа вакансий. ![]() В 2019 году прогнозируется рост реальных денежных доходов на 3,4% |Концепция прогноза социально-экономического развития на следующий год была несколько раз рассмотрена межведомственной рабочей группой. ![]() Прорабатывается возможность использования белорусами ID-карт для поездок за границу |При внедрении биометрических технологий обязательная замена действующего паспорта на новые документы не планируется. Замена будет вестись планомерно по мере окончания действия либо по желанию гражданина. ![]() Беларусь получит от Китая безвозмездно 800 млн юаней на реализацию четырех проектов |Финансирование предусмотрено указом от 07.06.2018 №224. ![]() В Беларуси разрабатывается проект закона о донорстве крови и ее компонентов |Планируется, что донорство крови полностью станет безвозмездным, а при донорстве плазмы и тромбоцитов, то есть компонентов крови, человек может сделать это безвозмездно или с денежной компенсацией. ![]() Белорусы теперь могут сами рассчитывать расходы на жилищно-коммунальные услуги |Для этого достаточно открыть специальный калькулятор на портале коммунальной грамотности населения и посмотреть актуальные тарифы на жилищно-коммунальные услуги. |
||
Полемика
Биткоин: валюта или «иное имущество»? |В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Раскрытие выручки по стандарту от FASB — трудности, которые нельзя игнорировать |Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Переход на МСФО: проблемы, вызовы и пути для белорусских организаций |Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





