Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Участникам ВЭД при таможенном декларировании в упрощенном порядке товаров, в отношении которых подлежат уплате пошлины, налоги, надо будет представлять электронный вид декларации на товары, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством государств ЕАЭС такой электронный вид формируется таможенным органом. Изменения в
Визовые правила Беларуси вносятся
постановлением Совета Министров от 01.09.2021 № 502, сообщает Национальный правовой интернет-портал. Некоторые положения постановления начали действовать 1 сентября, остальные вступают в силу с 3 сентября. Сведения о транспортных средствах, зарегистрированных за организациями по состоянию на 01.01.2021, загружены в личный кабинет плательщика. МНС предлагает ознакомиться с данными сведениями и, при необходимости, обратиться в регистрационное подразделение ГАИ для их корректировки. Стандарт проведения расчетов СПР 8.01-2-2021 «Банковская деятельность. Информационные технологии. QR-коды. Часть 2. Спецификация QR-кодов для приема платежей при использовании мобильных приложений». Ранее был утвержден
стандарт СПР 8.01-1-2021 «Банковская деятельность. Информационные технологии. QR-коды. Часть 1. Белорусский рубль укрепился по отношению к доллару в результате торгов в режиме двойного непрерывного аукциона на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» (БВФБ) 3 сентября 2021 г. на 0,1% до 2,5123 бел. руб. за 1 долл., согласно данным биржи. В соответствии с изменениями, внесенными в
Положение о пенсиях за особые заслуги перед Республикой Беларусь, выплата такой пенсии прекращается, кроме прочего, в случаях совершения пенсионером деяния, наносящего вред государственным интересам, национальной безопасности.
Новости 7384 - 7389 из 9699
|
Новые предписания явно не порадуют биржевые компании, для которых они должны стать обязательными в самую первую очередь, да и вообще могут оказать угнетающее воздействие на деловую активность.
В данной статье рассмотрено понятие сектора государственного управления, какие организации могут входить в правовое поле данного сектора. Даны пояснения, какие операции финансового характера учитываются в данном секторе. Проведен анализ различий с понятием публичного сектора, используемого за рубежом. Идентифицированы основные проблемы, связанные с текущим отражением финансовой деятельности в бюджетном учете.
Фонд МСФО опубликовал материал «Влияние вопросов, связанных с климатом на финансовую отчетность» в ответ на запросы заинтересованных сторон о предоставлении дополнительной информации, чтобы обозначить, как существующие Стандарты МСФО могут требовать от компаний рассмотрения факторов, связанных с климатом, когда их влияние существенно для финансовой отчетности. Приводим наш перевод этой статьи с английского языка и мнение белорусских экспертов об актуальности климатического фактора в нашей отчетности.
|