Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Цифровые валюты центральных банков стран Евразийского экономического союза могут стать эффективным инструментом для ускоренного проведения трансграничных платежей. Такое мнение высказал член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Руслан Бекетаев на седьмом заседании Экспертного совета по расчетам в национальных валютах. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич встретился со специалистами ведомства, представителями лабораторий, проводящих ПЦР-тесты, туроператорами, центрами эпидемиологии и другими заинтересованными. На совещании обсудили организацию более оперативной работы при платных исследованиях на COVID-19 для выезжающих за пределы Беларуси граждан. Если изначально рынок ждал, что на уровне 7% Центробанк остановится, то теперь утверждать это становится все сложнее, пишут аналитики. В рисковых сценариях своего макропрогноза Центробанк допускает повышение ключевой ставки и до 8%, и до 9%. С начала года ставка Центробанка, регулирующая стоимость кредитов в экономике и доходность вложений в рубли, уже выросла на 2,5 процентного пункта Евразийский банк развития (ЕАБР) предполагает, что в Беларуси может ослабнуть деловая активность. Об этом говорится в очередной макрообзоре банка. В банке напомнили, что рост белорусской экономики по итогам восьми месяцев составил 3% (+3,3% в январе — июле). В августе рост ВВП замедлился до 1% — 1,5% год к году с более чем 3% в июле. Национальный банк Беларуси установил следующие официальные курсы белорусского рубля к иностранным валютам на 20 сентября 2021 г. Немецкий институт экономических исследований (DIW) понизил прогноз роста немецкой экономики на текущий год. Показатель ВВП Германии по итогам года может увеличиться лишь на 2,1 процента, говорится в опубликованном прогнозе берлинских исследователей. Еще в июне они ожидали роста немецкой экономики в 2021 году на 3,2 процента.
Новости 7242 - 7247 из 9695
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|