В курсе событий
Колонка редактора
Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
||
![]() Все дороги в России предложили сделать платными |Если мы перейдем на альтернативные виды топлива, что будет с дорожным фондом и как дальше строить и ремонтировать дороги? Сейчас «у газа и у электричества нет акциза», констатировал он, и нужно либо его вводить, либо задумываться о радикальной реформе платежей за пользование дорогами. Речь идет о формате покилометровых платежей, когда акциза не будет, но каждый километр будет просчитан.![]() Цена газа в ЕС взлетела выше 900 USD на решении «Газпрома» втрое сократить транзит через Польшу |На очередном аукционе газотранспортных мощностей европейской GSA Platform «Газпром» забронировал лишь 31,4 млн кубометров в сутки по польскому коридору газопровода «Ямал — Европа». Это означает поставки по трубопроводу, соединяющему Германию с месторождениями Западной Сибири, в следующем месяце будут практически втрое ниже, чем в начале лета (84 млн кубов).![]() 20 сентября курс доллара по отношению к белорусскому рублю поднялся сразу на 0,0173 BYN (+0,7%) |В понедельник, 20 сентября, на торгах БВФБ курс доллара по отношению к белорусскому рублю поднялся сразу на 0,0173 BYN (+0,7%) до 2,4999 BYN за 1 доллар (на пятничных торгах — 2,4826 BYN). Объем торгов составил 52 452 800 BYN. Курс евро вырос на 0,0024 BYN (+0,08%) до 2,9264 BYN за 1 евро (на пятничных торгах — 2,924 BYN). Объем торгов составил 14 401 000 BYN.![]() В каких банках пройдут на этой неделе техработы |О регламентных и технических работах, запланированных на ближайшее время, заявили «Паритетбанк», «Белгазпромбанк» и «Банк ВТБ». Одни сайты и приложения будут работать со сбоями всего лишь час, другие — более четырех.![]() ВОЗ приостановила одобрение «Спутника V» |Всемирная организация здравоохранения приостановила процедуру одобрения российской вакцины «Спутник V». Инспекция ВОЗ выявила нарушения на одном из предприятий, где производится «Спутник». Производители вакцин, претендующие на одобрение ВОЗ, должны подтвердить, что соответствуют стандартам надлежащих практик производства.![]() Банк развития и панафриканский банк EBID подписали базовое кредитное соглашение |Соглашение предусматривает открытие Банком развития кредитной линии панафриканскому банку для финансирования белорусских поставок в страны Западной Африки. Как отметил Александр Егоров, подписание данного соглашения послужит надежным фундаментом с целью обеспечения стран Западной Африки белорусской сельскохозяйственной и иной техникой за счет финансирования поставок банками. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





