Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
При Бизнес союзе предпринимателей и нанимателей (БСПН) имени профессора М.С.Кунявского заработал третейский суд. В составе третейского суда четыре судьи, которые готовы рассматривать споры любых субъектов хозяйствования (не только членов союза), в том числе с нерезидентами Беларуси. В компетенции суда широкий перечень вопросов, за исключением банкротства и споров с органами госуправления. Ведутся переговоры совместно с министерством финансов Республики Беларусь и Евразийским банком развития о возможности создания электронной площадки, на которой любая компания сможет представить свои ювелирные изделия, фактически такой электронный агрегатор ювелирных изделий. Проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Республики Беларусь» сегодня опубликован на интернет-портале Минфина. Проектом внесены поправки в 180 статей Налогового кодекса Республики Беларусь, изложена в новой редакции глава 32 «Налог при упрощенной системе налогообложения». Национальный банк Беларуси установил следующие официальные курсы белорусского рубля к иностранным валютам на 29 сентября 2021 г. Напоминаем субъектам хозяйствования, осуществляющим оборот товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками (УКЗ), о наступлении сроков передаче сведений об УКЗ в систему маркировки. Организации обязаны не позднее 20.10.2021 (ИП — плательщики единого налога — не позднее 01.11.2021) передать в систему маркировки информацию об использовании УКЗ (контрольных (идентификационных знаков) для маркировки товаров за период с 08.07.2021 по 30.09.2021. В мировом рейтинге продовольственной безопасности 2020 года Беларусь находится на 23-м месте среди 113 государств. Как отметили в ведомстве, Россия в этом рейтинге на 24-м месте, Казахстан — 32-м, Азербайджан — 56-м, Узбекистан — 83-м, Таджикистан — 85-м, Польша — 25-м, Испания — 26-м, Венгрия — 36-м, Болгария — 44-м, Украина — на 54-м месте. В 2019 году Беларусь занимала 36-ю позицию.
Новости 7157 - 7162 из 9712
|
В законодательстве нет общего определения имущества, а лишь перечислено то, что может быть объектом гражданских прав, в частности вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права, результаты работ и оказание услуг, нематериальные блага. Эксперты предлагают приравнять биткоин к «иному имуществу» и регулировать его использование соответствующими налогами.
Для компаний, зарегистрированных в SEC и обязанных представлять отчетность в США, новые требования актуальны уже в случае с отчетностью за первый квартал 2018 года. И многие из них уже поняли, что начать подготовку им следовало бы заранее, потому что все не так просто, как казалось поначалу. Приводим примерный список самых непростых областей применения нового стандарта по признанию выручки, с которыми у многих возникают проблемы.
Далеко не на всех предприятиях гипотетические преимущества перехода на новую систему учета перевесят все «против», связанные прежде всего с существенными затратами по обучению персонала, оплате консультационных услуг, модернизации программного обеспечения и первичному переводу отчетности в формат МСФО. Основными препятствующими факторами являются как раз таки не технические, а культурные вопросы, ментальные модели, правовые аспекты, образовательные потребности и политические влияния.
|