Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
При Бизнес союзе предпринимателей и нанимателей (БСПН) имени профессора М.С.Кунявского заработал третейский суд. В составе третейского суда четыре судьи, которые готовы рассматривать споры любых субъектов хозяйствования (не только членов союза), в том числе с нерезидентами Беларуси. В компетенции суда широкий перечень вопросов, за исключением банкротства и споров с органами госуправления. Ведутся переговоры совместно с министерством финансов Республики Беларусь и Евразийским банком развития о возможности создания электронной площадки, на которой любая компания сможет представить свои ювелирные изделия, фактически такой электронный агрегатор ювелирных изделий. Проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Республики Беларусь» сегодня опубликован на интернет-портале Минфина. Проектом внесены поправки в 180 статей Налогового кодекса Республики Беларусь, изложена в новой редакции глава 32 «Налог при упрощенной системе налогообложения». Национальный банк Беларуси установил следующие официальные курсы белорусского рубля к иностранным валютам на 29 сентября 2021 г. Напоминаем субъектам хозяйствования, осуществляющим оборот товаров, подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками (УКЗ), о наступлении сроков передаче сведений об УКЗ в систему маркировки. Организации обязаны не позднее 20.10.2021 (ИП — плательщики единого налога — не позднее 01.11.2021) передать в систему маркировки информацию об использовании УКЗ (контрольных (идентификационных знаков) для маркировки товаров за период с 08.07.2021 по 30.09.2021. В мировом рейтинге продовольственной безопасности 2020 года Беларусь находится на 23-м месте среди 113 государств. Как отметили в ведомстве, Россия в этом рейтинге на 24-м месте, Казахстан — 32-м, Азербайджан — 56-м, Узбекистан — 83-м, Таджикистан — 85-м, Польша — 25-м, Испания — 26-м, Венгрия — 36-м, Болгария — 44-м, Украина — на 54-м месте. В 2019 году Беларусь занимала 36-ю позицию.
Новости 7210 - 7215 из 9765
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|