Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».
Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
15 декабря начнет действовать
Положение об общественных инспекторах Комитета государственного контроля и его территориальных органов, утвержденное
Указом от 10.09.2021 № 339. Мы уже сообщали, что 27 декабря 2021 г. вступит в силу
постановление МАРТ от 01.10.2021 № 66, которым установлены нормы товарных потерь при транспортировании, хранении и реализации товаров. В ведомстве сообщили, что дополнительно МАРТ будут разработаны рекомендации по применению норм
постановления № 66. К группе системной значимости I отнесены ОАО "АСБ "Беларусбанк", ОАО "Белагропромбанк", "Приорбанк" ОАО, ОАО "Сбер Банк", ОАО "Банк БелВЭБ", ОАО "Белинвестбанк". К группе системной значимости II — ОАО "Белгазпромбанк", ЗАО "Альфа-Банк", ЗАО "Банк ВТБ" (Беларусь), ЗАО "МТБанк", ОАО "Банк Дабрабыт". Со штаммом, который был обнаружен всего неделю назад, но который уже обеспечивает 30% прироста заболеваемости в ЮАР, связаны «значительные неопределенности», констатирует Всемирная организация здравоохранения. В первую очередь это вопрос о том, насколько он заразен, а во-вторых, его возможности по «убеганию» от иммунного ответа. "На данный момент существует мнение, что
постановление № 100, скорее всего, останется. Но перечень социально значимых товаров мы сократим до 17, уберем бескостное мясо и другие позиции. Оставляем хлеб, молоко, цельномолочную продукцию и так далее", — сказал Александр Субботин. Евро и российский рубль на торгах 29 ноября подорожали, доллар подешевел. Доллар подешевел на Br0,0043 — до Br2,555 за $ 1. Евро стал дороже на Br0,0031 — его курс составил Br2,8792 за € 1. Курс российского рубля увеличился на Br0,0204 и составил Br3,4066 за 100 российских рублей.
Новости 6793 - 6798 из 9816
|
В статье рассматривается стандарт МСФО
(IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия перехода на этот стандарт для компаний. Показано, как внедрение нового стандарта поменяло ведение бухгалтерского учета во многих компаниях, а также какое значительное влияние на их бизнес-процессы применение МСФО
(IFRS) 16 может оказать.
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчетности в целом. Некоторые аудиторские организации закрепляют в локальных актах методологию, которая базируется на нескольких строках отчетности (выручка, валюта баланса и др., всего 5), которые умножаются на определенные, уже установленные для этих строк проценты.
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности только на дату начала аренды. Затраты по заимствованиям, непосредственно относящиеся к созданию базового актива, подлежат включению в первоначальную стоимость данного актива.
|