Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».
Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Продлен временный запрета на вывоз злаковых и расширен их
перечень. Теперь запрет на вывоз распространяется на семена кользы, подсолнечника, необработанное и обработанное зерно пшеницы, ржи, прочих злаков. Кроме того, действие запрета отменено в отношении зерна органического производства, подтвержденного сертификатами соответствия. Доллар и евро на торгах 12 января подешевели, российский рубль подорожал. Доллар подешевел на Br0,0085 — до Br2,5689 за $ 1. Евро стал дешевле на Br0,0053 — его курс составил Br2,919 за € 1. Курс российского рубля вырос на Br0,0022 и составил Br3,4465 за 100 российских рублей. Белстат изменил перечень форм статотчетности, первичные статданные по которым представляются вновь созданными юрлицами и обязал все коммерческие организации (независимо от среднесписочной численности работников) представлять статотчетность в электронном виде, если иное не установлено в самих формах или указаниях по их заполнению. Управление транспортным средством, в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении, обойдется нарушителю в пределах 96 рублей. Не оформлена страховка на транспортное средство, которым управляешь, — заплатишь штраф от 1 до 3 базовых величин. Внесены изменения в
Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности (справок о временной нетрудоспособности), которая утверждена
постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты от 4 января 2018 г. № 1/1. Беларусь ввела временное продовольственное эмбарго. Речь о мясной и молочной продукции, овощах, орехах, фруктах, кондитерских изделиях и других товарах, ввозимых из ЕС, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Великобритании и Ирландии, Черногории, Швейцарии, США и Канады. Эмбарго введено на товары из стран, которые проводят недружественную политику в отношении республики, Литва также в этом списке.
Новости 6547 - 6552 из 9888
|
Совет по МСФО опубликовал новый поход к учету объединения находящихся под общим контролем предприятий. Главная идея распространить стандарт на любые объединения предприятий под общим контролем, но при этом необходимо более четко определить реструктуризации группы компаний без автоматического навешивания на них ярлыка “BCUCC” (акроним английского эквивалента “объединение бизнеса под общим контролем”), если такие реструктуризации в действительности не соответствуют описанию объединения бизнеса по МСФО 3.
Для успешного продвижения своих ценных бумаг на мировых биржевых рынках компания должна быть включена в список компаний-участников группы биржевых индексов FTSE4Good Лондонской фондовой биржи. Группа индексов FTSE4Good оценивает крупнейшие глобальные компании с учетом результатов деятельности в области охраны окружающей среды, социальной ответственности и управления (ESG), а также прозрачности в раскрытии информации.
Согласно планам CFA Institute, мы получим единый глобальный стандарт, который обеспечит прозрачность и более высокую степень сопоставимости раскрытий вида «ESG». В Стандарте прописываются фундаментальные требования и требования к раскрытию информации об инвестиционных продуктах с характеристиками ESG, проведению независимой проверки таких раскрытий, классификации связанных с ESG характеристик, отвечающих связанным с ESG потребностям.
|