Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».
Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь, которым вносятся изменения в
постановление Правительства Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств». Национальное кадастровое агентство запустило в эксплуатацию новую версию Реестра цен на земельные участки и подготовило серию публикаций об этом. Национальное кадастровое агентство стремится идти в ногу со временем и усовершенствовало используемые информационные технологии и программное обеспечение. Белорусский рубль на торгах 10 марта ослаб к трем основным валютам.
Доллар подорожал на Br0,0038 — до Br3,3069 за $ 1.
Евро стал дороже на Br0,0503 — его курс составил Br3,6669 за € 1.
Курс российского рубля вырос на Br0,0107 и составил Br2,7502 за 100 российских рублей. Ограничения для Нацбанка коротко можно сформулировать так — запрет на все транзакции Нацбанка по управлению резервами и активами. В оригинале уведомления ЕК на английском языке это звучит так: "Prohibit transactions with the Central Bank of Belarus related to the management of reserves or assets, and the provision of public financing for trade with and investment in Belarus". Требования к кассовым суммирующим аппаратам, в том числе совмещенным с таксометрами, билетопечатающим машинам определят совместно Министерство по налогам и сборам и Государственный комитет по стандартизации. С 11 декабря 2022 г. не допускается использование кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, если кассовый аппарат не соответствует требованиям, определенным МНС и Госстандартом. В связи с возникающими на практике вопросами по взысканию территориальными органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты дебиторской задолженности плательщиков обязательных страховых взносов, информируем о следующем.
Новости 6103 - 6108 из 9870
|