В курсе событий
Колонка редактора
Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».
О специфике применения МСФО (IАS) 2 «Запасы» вместо МСФО (IFRS) 5 «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность» |
Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
Об особенностях отражения дохода в соответствии с МСФО (IFRS) 15 при передаче покупателю контроля над выполненными работами (оказанными услугами) |
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Некоторые аспекты обесценения и прекращения признания активов |
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Стандарты отчетности в области устойчивого развития. Фокус на ESRS, E1, E2, E3, E4, E5 и S1, S2, S3, S4 + 19 проектов! |
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
||
![]() Министр экономики рассказал о запрете на отчуждение долей в уставном капитале компаний с иностранным капиталом |Министр экономики обратил внимание, что норма носит временный характер. Действие запрета на отчуждение долей в уставном капитале компаний с иностранным капиталом будет предельно ограниченным. Продолжительность ее действия зависит от того, как долго будут предприниматься недружественные шаги отдельных государств в отношении Беларуси.![]() ГТК разъяснил особенности вывоза отдельных видов промтоваров |Пунктом 3 постановления № 147 предусмотрен ряд изъятий, в соответствии с которыми товары могут быть вывезены как в государства члены ЕАЭС, так и в государства, не являющиеся государствами — членами ЕАЭС.![]() Нацбанк снижает норматив обязательных резервов банков в иностранной валюте |Правление Национального банка Беларуси приняло решение о снижении с 1 апреля 2022 г. норматива отчислений банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в фонд обязательных резервов от привлеченных средств в иностранной валюте с 17% до 16%.![]() Прогноз погоды на 24 марта: дождь и от –2 °С до +13 °С |Завтра в Беларуси не обойдется без осадков, но при этом по-прежнему будет достаточно тепло, по крайней мере, днем. Ночью ожидается увеличение облачности, днем будет облачно с прояснениями. Столбики термометров ночью покажут –2…+4 °С, а днем прогнозируется 5–11 градусов тепла, по западу до +13 °С. В пятницу, 25 марта, будет переменная облачность. В основном без осадков, лишь ночью по юго-востоку страны местами кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). Ветер северо-западный, западный, 4–9 метров в секунду. Ночью будет –4…+3 °С, днем +10…+17 °С.![]() О продлении срока пребывания временно ввезенных иностранных полуприцепов (прицепов) для доставки грузов на таможенную территорию ЕАЭС |Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 4 статьи 274 Таможенного кодекса ЕАЭС, при невозможности обратного вывоза с таможенной территории Союза временно ввезенного прицепа (полуприцепа) в срок, установленный таможенным по мотивированному запросу перевозчика, иных заинтересованных лиц такой срок продлевается таможенным органом на время, необходимое для устранения причин, по которым невозможен их обратный вывоз с таможенной территории Союза.![]() Повышены нотариальные тарифы за совершение действий по оформлению документов для иностранных государств |Постановлением Совета Министров от 21.03.2022 № 149 установлены следующие нотариальные тарифы за: 1) удостоверение согласия (отказа) на оформление выезда для постоянного проживания (оформление постоянного проживания) за пределами Республики Беларусь, на выход из гражданства Республики Беларусь, — 3 БВ; 2) свидетельствование подлинности подписи известного нотариусу переводчика на переводах документов на белорусский и (или) русский языки — 0,5 БВ, на иные языки — 2 БВ; 3) обеспечение доказательств, необходимых для ведения дел в органах иностранных государств — 6 БВ. |
||
Полемика
Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросов климатической повестки и наложением на компании новых обязательств по предоставлению информации об устойчивом развитии климатические риски оказывают существенное влияние как на нефинансовую отчетность, так и на финансовую отчетность.
К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности и документированию полученных аудиторских доказательств (если начальные и сопоставимые данные являются существенными для бухгалтерской или финансовой отчетности текущего отчетного периода).
Проблемные аспекты оценки существенности в аудите финансовой отчетности |В статье рассмотрена методика расчета существенности для финансовой отчетности в целом, представлены варианты отбора контрольных показателей, а именно метод основного массива, отбор контрольных показателей с высокой вероятностью наличия существенных искажений, а также отбор контрольных показателей, существенные искажения в которых могут привести к значительным финансовым последствиям. На условном примере представлены процедура расчета существенности для финансовой отчетности аудируемого лица, определение общего уровня существенности с учетом риска существенного искажения отчетности, а также процедура расчета частных значений уровня существенности по счетам бухгалтерского учета на основе оборотно-сальдовой ведомости за отчетный год. Использование данной методики позволит повысить всесторонность и объективность выводов аудитора по результатам проведенной проверки финансовой отчетности. |

1. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...
2. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...





