Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».
Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Подписано постановление Совета Министров о новой системе регулирования цен, сообщает Telegram Правительство Беларуси. В соответствии с новой системой вводится регулирование цен на товары всей потребительской корзины, как отечественные, так и импортные. Беларусь выполнила свои обязательства перед Международным банком реконструкции и развития (МБРР), перечислив платежи в белорусских рублях на счет, открытый в ОАО «АСБ «Беларусбанк». Однако все кредиты, предоставленные Беларуси Международным банком реконструкции и развития или гарантированные ею, переведены с 17 октября в статус необслуживаемых. Такое решение ВБ принял по причине просрочки платежей по кредитам на срок более полугода на сумму $ 68,43 млн. Вместе с международными партнерами Европейская комиссия разработает критерии классификации. С их помощью будут поощряться более экологичные криптовалютные системы, такие как proof of stake, которую использует Ethereum (метод защиты в криптовалюте, дословно «подтверждение доли»). По задумке, это может побудить другие криптовалюты перейти на новые технологии. Также Евросоюз призовет страны следить за тем, сколько электричества этой зимой будут потреблять майнеры. Национальный банк Беларуси снова снизил значения расчетных величин стандартного риска (РВСР): в ноябре они составят по кредитам для юридических лиц 17,39%, а для физлиц — 18,84%. В то время как на октябрь эти значения установлены соответственно 20,21 и 22,01%. Снижение еще более заметное, чем месяцем ранее. В отдельных случаях отсутствует единый порядок и критерии принятия решений по ОСНС (достраивать объект, продавать, сносить и т.д.). Как результат, застройщики по своему усмотрению формально определяют виды мероприятий и сроки выполнения работ, относя их выполнение максимально на конец пятилетки, а необходимую потребность в денежных средствах зачастую указывают произвольно без каких-либо расчетов, или вообще не указывают. Лимиты на Беларусь со стороны большинства иностранных банков сегодня закрыты, это затрудняет привлечение финансирования во внешнеторговые сделки на приемлемые сроки. Соответственно, вырос спрос клиентов на экспортные гарантии и внутренние аккредитивы. Об этом рассказал начальник управления международного бизнеса МТБанка Василий Углов. Банкир добавил, что, пока действует международное право, платежи исполняются. Банк может требовать к аккредитиву подтверждение. При этом все риски по договору будет нести белорусский банк.
Новости 4819 - 4824 из 9858
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|