Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».
Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
В частности, без вступительных испытаний предполагается зачисление победителей международных и республиканских олимпиад, победителей университетских олимпиад при поступлении в эти вузы, выпускников Национального детского технопарка по рекомендации наблюдательного совета, выпускников лицеев при университетах при поступлении в данные университеты, а также лиц, сдавших единый государственный экзамен в РФ (при поступлении на платную форму обучения). Вне конкурса будут зачисляться дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей, воспитанники военно-патриотических клубов при поступлении в вузы Минобороны, МВД, Госпогранкомитета и на военные факультеты. Для начала стоит обратить внимание, что в каждой поликлинике появятся кабинеты диспансеризации. Они будут работать в течение всего времени, пока открыто учреждение здравоохранения. Определены медработники, ответственные за диспансеризацию. Причем штат не будет расширен за счет новых единиц — речь идет о перераспределении штатной численности. Каждый медработник, занимающийся диспансеризацией, имеет электронную цифровую подпись, позволяющую зайти на единый портал электронных услуг НЦЭУ и провести анкетирование пациента. Постановлением Минсельхозпрода Республики Беларусь от 29.12.2022 № 130 установлены с 1 января 2023 г.
предельные минимальные цены на товары, реализуемые по внешнеторговым договорам. Изменения касаются цен на ряд товаров, реализуемых в Россию. Одновременно утратило силу ведомственное
постановление от 06.12.2022 № 122. В результате применения утвержденных тарифов жилищно-коммунальные платежи для населения в расчете на типовую 2-комнатную квартиру с тремя проживающими при нормативном потреблении ими услуг повысятся в пределах 5 долл. США. Повышение тарифов будет произведено в 2 этапа: с 1 января — на жилищно-коммунальные услуги, за исключением отопления, на 9,53 руб. (в эквиваленте на 3,42 долл. США); и с 1 июня. Министр напомнил, что размер прибыли застройщиков при строительстве жилья с привлечением денежных средств физических лиц не может составлять более 5% от всей стоимости объекта. "А объект финансируется не заказчиком, а дольщиками, которых они привлекают. Поэтому здесь, на мой взгляд, есть определенный перекос. Мы это исправляем. Соответственно и прибыль застройщика и заказчика будет считаться от объемов тех услуг, которые он оказал", — пояснил он. Начиная со 2 января 2023 г. электронные обращения можно будет подать только с использованием государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц. Ответы и уведомления на такие обращения также будут направляться посредством данной системы. При этом по желанию заявителя ответ на электронное обращение, как и прежде, может быть направлен в письменном виде.
Новости 4422 - 4427 из 9815
|
Поскольку законодательством для целей трансфертного ценообразования предусмотрено использование только общедоступной, опубликованной, официальной информации, то в такой ситуации целесообразным является использование показателей отчетности по МСФО.
В странах ЕАЭС активно внедряются Цели устойчивого развития и ESG-критерии. Однако, как показал наш анализ, именно Россия в данное время лидирует по подготовке нормативной базы. Метрики ESG можно назвать мейнстримом в оценке деятельности компаний.
Статья посвящена проблемам использования данных финансовой отчетности организаций при формировании ключевых макроэкономических показателей. В статье анализируются особенности методологии гармонизируемых учетных систем, рассматриваются теоретические вопросы учета запасов и незавершенного производства при оценках рыночного выпуска в Системе национальных счетов (СНС)*.
|