Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Минфин РФ предлагает разрешить резидентам переводить иностранную валюту нерезидентам, физлицам и юрлицам через иностранные электронные кошельки без открытия счета, если поставщик услуг зарегистрирован в ЕАЭС или одной из «дружественных» России стран. К последним относится около 50 государств, включая Турцию (в стране есть платежная система Troy), Армению (ArCa), Киргизию («Элкарт») и Белоруссию («Белкарт»). Согласно проекту указа, резидентам также разрешат расплачиваться с нерезидентами по внешнеторговым контрактам за товары и услуги, которые вывозятся из России. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отложила вторую фазу расследования происхождения коронавируса SARS-CoV-2 из-за трудностей, связанных с проведением исследований в Китае, сообщает журнал Nature. Первый этап был проведен в январе 2021 года, когда группа экспертов отправилась в китайский Ухань. По возвращении они представили четыре версии появления SARS-CoV-2. Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о новом пакете антироссийских санкций. По ее словам, презентация состоится уже в ближайшие дни. Также стало известно, что десятый пакет санкций Евросоюзе против России не будет включать в себя новые экономические меры, а будет нацелен скорее на устранение пробелов в уже введённых ограничениях. В целом же МВФ полагает, что оживление потребления, инвестиций, производства и торговли приведет к росту мирового ВВП на 2,9% в текущем году после подъема на 3,4% в прошлом. Обе оценки улучшены на 0,2 процентного пункта, что существенно, если учитывать, что мировой ВВП в прошлом году впервые превысил 100 трлн долларов. Предусматривается, что при осуществлении декларирования товаров для личного пользования, стоимость, вес и (или) количество которых превышают нормы ввоза без уплаты таможенных платежей, в пассажирской декларации следует указывать сведения обо всех ввозимых физическим лицом товарах (за исключением бывших в употреблении вещей, взятых с собой в поездку). "Документ предусматривает возможность подачи до 31 декабря 2025 г. заявления об экспертизе или регистрации медизделия в порядке, предусмотренном правом союза либо законодательством государства ЕАЭС. Ранее такая возможность была предусмотрена до 31 декабря 2022 г. и предполагалось, что с 1 января 2023 г. регистрация медицинских изделий будет осуществляться только в соответствии с союзным правом", — пояснили в ЕЭК.
Новости 4110 - 4115 из 9755
|
Дело в том, что IFRS 9 — далеко не панацея, как пишет автор оригинальной заметки Джон Монглард, специалист по управлению рисками и регулированию в Институте сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW). Как раз, наоборот, он считает, что новый стандарт может привести к волатильности, непоследовательности, недостаточной сравнимости информации и дальнейшей финансовой нестабильности.
На протяжении десятилетий отвергалось наличие точки зрения, отличающейся от официальной, в результате сегодня в обществе отсутствует механизм обсуждения неоднозначных вопросов и выработки единого мнения. В том, как развивается внедрение МСФО в постсоветстких странах, по нашему мнению, имеется большая проблема. В XX в. такого рода вопросы решались привлеченными для этих целей группами экспертов. Этот механизм не подходит для выработки решения в XXI в.
Совет по МСФО представил вариант поправок к IAS 8, направленных на прояснение различий между изменениями в оценках и изменениями в учетных политиках. Возможно, это принесет с собой немного «науки» в «искусство» определения того, какие именно суждения выносит организация. Но прежде чем мы получим готовое руководство по четким и полезным раскрытиям, нужно последить, как будет продвигаться работа IASB по проекту о принципах раскрытий.
|