Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
В настоящее время возникли проблемы с изготовлением карточек цифрового тахографа. В целях обеспечения бесперебойности международных перевозок и обеспечения полноценного надзора за режимом труда и отдыха водителей, Минтрансом Беларуси инициировано внесение изменений в
Соглашение ЕСТР, предусматривающее использование ежедневных распечаток контрольного устройства при наличии соответствующих обстоятельств. Министерство сельского хозяйства и продовольствия изменило
предельные минимальные цены на товары, реализуемые по внешнеторговым договорам. Это предусмотрено
постановлением от 20 февраля 2023 г. № 24. Минимальные экспортные цены на мясную продукцию не изменились. Постановление вступило в силу 22 февраля. Информация о текущем состоянии специальной части лицевого счета предоставляется территориальными органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты в порядке, определенном
Положением о порядке предоставлении информации застрахованному лицу и страхователю, утвержденным
постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.12.2009 № 18. Республикой Беларусь по дипломатическим каналам получено уведомление украинской стороны о решении Украины прекратить с 20 декабря 2022 г. действие
Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения и предупреждении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 24 декабря 1993 года на основании
статьи 62 Венской конвенции о праве международных договоров. В среду, 22 февраля, ночью Беларусь окажется в тыловой части циклона, уходящего на юг европейской территории России, днем скажется влияние неустойчивых воздушных масс, поступающих с севера. Похолодает. Ночью на большей части территории, днем местами по стране прогнозируются кратковременные осадки (снег, мокрый снег, по юго-западу возможен дождь). Отдельные участки дорог будут скользкими. Температура воздуха ночью будет в пределах от плюс 1 градуса по юго-западу до минус 18 градусов по северо-востоку. Днем температура воздуха составит от минус 10 градусов в северо-восточных районах до плюс 4 градусов в юго-западных. По сравнению с январем цены на деловую древесину в заготовленном виде для указанных категорий физических лиц могут быть снижены еще в среднем на 15 %, пояснили в ведомстве.
Новости 4057 - 4062 из 9744
|
Использование альтернативных показателей результатов деятельности получило широкое распространение. Анализ практики подготовки отчетности в компаниях показал необходимость большей прозрачности, особенно в свете нового методического руководства Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA).
Обратимся к вопросу учета расходов на НИОКР по требованиям МСФО. Порядок отнесения затрат на исследования и разработки собственными силами компании (в международной практике используется выражение «исследования и разработки» аналогично «советским» понятиям НИР и ОКР соответственно) регламентируется стандартом МСФО 38 «Нематериальные активы» (IAS 38).
Сейчас начинают доминировать цифровые каналы продаж, как, например, WeChat и Alibaba в Китае или Amazon — в США. Поэтому, чтобы оставаться конкурентоспособным, банкам просто необходимо существенно вкладываться в развитие собственных цифровых каналов. Однако для небольших финансовых организаций эта статья расходов становится по-настоящему затруднительной.
|