Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Новации вводятся
постановлением Совет Министров от 28 февраля 2023 г. № 160 «Об участии в управлении хозяйственными обществами». Определены процедурные вопросы обращения соискателя лицензии (лицензиата) либо его уполномоченного представителя за предоставлением или изменением лицензии: порядок представления и приема соответствующего заявления, необходимые для принятия решения по вопросам лицензирования документы (сведения), представляемые соискателем лицензии (лицензиатом) или запрашиваемые лицензирующим органом, вопросы нотариального заверения копий прилагаемых к заявлению документов, основания и порядок отказа в приеме заявления к рассмотрению и его возврата заявителю. Напоминаем, что доходы, полученные физическими лицами от возмездного отчуждения транспортных средств, полученных по наследству, освобождаются от подоходного налога с физических лиц независимо от периодичности их отчуждения в течение календарного года. Обращаем внимание, что реализация транспортных средств по цене, ниже стоимости их приобретения, не освобождает физических лиц от обязанности представления налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц по истечение календарного года. Проектом постановления установлены основания для аннулирования аттестата управляющего. Также уточняется перечень документов, подтверждающих факты нарушений управляющими законодательства об урегулировании неплатежеспособности (ходатайства госоргана об аннулировании аттестата управляющего, судебные постановления, акты проверок, отказ управляющего от устранения нарушений законодательства об урегулировании неплатежеспособности и т.д.). С 21 февраля таможенные органы проводят эксперимент по круглосуточному функционированию центра электронного декларирования. Эксперимент заключается в совершении должностными лицами таможенных операций, связанных с выпуском товаров в ночное время. Эксперимент распространяется на таможенные документы (декларации на товары, заявления о выпуске товаров до подачи декларации на товары), распределяемые в рамках ЦЭД. 28 февраля 2023 г. произведено погашение еврооблигаций Беларуси Belarus-2023 в размере $ 800 млн в эквиваленте, а также осуществлена выплата процентного дохода по еврооблигациям Belarus-2023 в размере $ 27,5 млн в эквиваленте и Belarus-2030 в размере $ 18,6 млн в эквиваленте.
Новости 4015 - 4020 из 9744
|
Совет по финансовой отчетности Великобритании провел панельную дискуссию, посвященную новому стандарту по страховым контрактам IFRS 17, и представил краткое резюме по итогам этих обсуждений. Один из главных выводов: то, что внедрение нового стандарта обойдется недешево, было известно и раньше, поэтому сам по себе данный фактор не должен рассматриваться как повод отказаться от перехода на IFRS 17.
Отчетность должна давать информацию, в том числе и для прогнозных оценок о достаточности и стабильности получаемой прибыли, о способности генерировать денежные потоки, об эффективности бизнеса и главное — способности создавать дополнительную стоимость для собственников. Именно на эти цели ориентирована отчетность, составленная по МСФО. В частности, это проявляется в учете временного фактора (путем использования оценок по дисконтированной стоимости), а также учете фактора риска (формирование резервов).
Юристы из ClientEarth опубликовали обзор аудиторских обязанностей в отношении связанных с темой климата рисков, которым они обязаны следовать в ходе проведения аудита британских компаний. В нем эксперты описывают последствия невыполнения этих обязанностей аудиторами, предупреждают о растущем давлении со стороны акционеров и регуляторов и призывают относиться к этому со всей серьезностью.
|