Ряд активов и обязательств исключен из сферы применения МСФО (IFRS) 13. Например, оценка активов и обязательств по договорам аренды производится в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16 «Аренда». По обязательствам, связанным с выплатами на основе акций, применяются положения МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Указанные стандарты также содержат соответствующие требования к раскрытию информации. МСФО (IFRS) 13 не применяется в отношении оценок, которые имеют некоторое сходство со справедливой стоимостью, но не являются справедливой стоимостью, таких как чистая возможная цена продажи в рамках МСФО (IAS) 2 «Запасы» или ценность использования в рамках МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов».
Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей начал прием заявок на конкурс инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства для оказания государственной финансовой поддержки. Заявку на конкурс можно подать по 15 апреля 2023 г. Государственная финансовая поддержка: в виде займа размере до 15 000 базовых величин, лизинга имущества — до 8 000 базовых величин. Участники внешнеэкономической деятельности могут оформить подлежащие автоматическому распределению декларацию на товары или заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары в ночное время, подав таможенный документ в пункт таможенного оформления таможенного органа, в котором находятся товары и который является участником центра электронного декларирования. Цена литра уменьшится на одну копейку. Таким образом, с 4 апреля стоимость литра АИ-92 составит 2,31 рубля, АИ-95 — 2,41 рубля, АИ-98 — 2,63 рубля, дизельного топлива — 2,41 рубля. Напомним, за март цену на топливо в Беларуси снижали четыре раза. Белорусский государственный университет для получения общего высшего и специального высшего образования дневной бюджетной формы планирует принять 2114 человек, а на заочную бюджетную — 150. На дневную платную форму обучения заявлено 1574 мест, а на заочную платную — 507. Право на осуществление определенного вида товарообменных операций (бартер, мена, зачет, новация, отступное) в отношении определенных товаров, работ, услуг предоставлено конкретным юридическим лицам (по спискам). По его словам, наднациональный таможенный комитет уже активно включился в работу, он отслеживает перемещение всех товаров, которые наиболее значимы с точки зрения противодействия санкциям. "Поэтому две эти карты — налоговая и таможенная — являются главными. Если говорить о текущих, то, конечно, это промышленная карта и, наверное, транспортная карта", — отметил посол.
Новости 4005 - 4010 из 9890
|
Поскольку законодательством для целей трансфертного ценообразования предусмотрено использование только общедоступной, опубликованной, официальной информации, то в такой ситуации целесообразным является использование показателей отчетности по МСФО.
В странах ЕАЭС активно внедряются Цели устойчивого развития и ESG-критерии. Однако, как показал наш анализ, именно Россия в данное время лидирует по подготовке нормативной базы. Метрики ESG можно назвать мейнстримом в оценке деятельности компаний.
Статья посвящена проблемам использования данных финансовой отчетности организаций при формировании ключевых макроэкономических показателей. В статье анализируются особенности методологии гармонизируемых учетных систем, рассматриваются теоретические вопросы учета запасов и незавершенного производства при оценках рыночного выпуска в Системе национальных счетов (СНС)*.
|