Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
За март 2023 года золотовалютные резервы выросли на $ 329,1 млн (на 4,2%) после снижения в феврале 2023 г. на $ 373,3 млн (4,58%). "С августа 2022 г. информация об объеме международных резервных активов публикуется на официальном сайте Национального банка без детализации их структуры, а также указания факторов, повлиявших на их изменение", — отметили в Нацбанке. Постановлением Минэкономики Республики Беларусь от 24.03.2023 № 4 внесены изменения в прогнозные индексы цен в строительстве, установленные ведомственным
постановлением от 26.01.2012 № 10. Постановление вступает в силу с 7 апреля 2023 г. Среднегодовой прогнозный индекс цен в строительстве на 2023 г. повышен с 108,2 % до 109,0 %; на 2024 г. — с 107,5 % до 108,3 %. С 1 мая 2023 г. для продукции, технологический процесс производства которой не изменялся на протяжении последних 3 лет, что подтверждается сведениями, содержащимися в ранее выданных актах экспертизы, срок действия сертификата не может превышать 2 лет. Периоды получения работником ежемесячной доплаты к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования должны быть указаны нанимателем в разделе 2 "Дополнительные сведения о стаже"
формы ПУ-3 «Индивидуальные сведения» с заполнением вида деятельности "ПРОФДОП". Министерство по налогам и сборам представляет алгоритм проведения сверки электронных накладных, создаваемых при осуществлении операций, связанных с оборотом товаров, созданных субъектами хозяйствования, со сведениями об электронных накладных, содержащимися в программном комплексе «Система прослеживаемости товаров». С 3 апреля 2023 г. ставка рефинансирования устанавливается в размере 10,5 процентов годовых. Начиная с указанной даты при исполнении плательщиком (иным обязанным лицом) налогового обязательства в более поздний срок по сравнению со сроком, установленным налоговым законодательством, за каждый календарный день просрочки платежа начисляются пени по ставке 0,0292 процента от неуплаченных сумм налога, сбора (пошлины).
Новости 3803 - 3808 из 9712
|
Использование альтернативных показателей результатов деятельности получило широкое распространение. Анализ практики подготовки отчетности в компаниях показал необходимость большей прозрачности, особенно в свете нового методического руководства Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA).
Обратимся к вопросу учета расходов на НИОКР по требованиям МСФО. Порядок отнесения затрат на исследования и разработки собственными силами компании (в международной практике используется выражение «исследования и разработки» аналогично «советским» понятиям НИР и ОКР соответственно) регламентируется стандартом МСФО 38 «Нематериальные активы» (IAS 38).
Сейчас начинают доминировать цифровые каналы продаж, как, например, WeChat и Alibaba в Китае или Amazon — в США. Поэтому, чтобы оставаться конкурентоспособным, банкам просто необходимо существенно вкладываться в развитие собственных цифровых каналов. Однако для небольших финансовых организаций эта статья расходов становится по-настоящему затруднительной.
|