Возникло несколько вопросов: как классифицировать актив, предназначенный для продажи? в каких случаях учитывать его в качестве запасов, а в каких — в качестве основных средств? какой международный стандарт применить для его учета? когда необходима реклассификация актива (перевод из запасов или из основных средств — в долгосрочные активы, предназначенные для продажи)?
На практике часто возникает вопрос: контроль (по оказанным услугам) считается переданным с момента подписания акта выполненных работ в момент подтверждения покупателем или в момент выставленного акта выполненных работ продавцом?
Наш очередной год близится к завершению, а это значит, что очень скоро нам предстоят очередные инвентаризации, оценки и отчеты. Обратите внимание на необходимость заранее готовиться к применению нового стандарта МСФО (IFRS) 18 «Представление и раскрытие информации в финансовой отчетности». Порядок учета основных средств с тем, чтобы пользователи финансовой отчетности могли получать информацию об инвестициях предприятия в основные средства и об изменениях в составе таких инвестиций, по-прежнему предусмотрен в старом добром МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Основными аспектами учета основных средств являются...
Новая Директива ЕС по корпоративной отчетности в области устойчивого развития (так называемая «Директива CSRD») налагает на организации, в том числе из третьих стран, которые соответствуют критериям, указанным в Директиве CSRD, обязанность раскрывать в отчете о деятельности информацию, необходимую для понимания влияния данного субъекта на вопросы устойчивого развития и финансовое влияние выявленных рисков и возможностей, связанных с устойчивым развитием, на его развитие и результаты в краткосрочном, среднесрочном и долгосрочном горизонтах времени.
|
Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 3 апреля 2023 г. № 24 «Об изменении
постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 28 июня 2017 г. № 33» скорректирован порядок формирования и ведения реестра поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к закупкам. Подготовлен проект указа Президента, предоставляющий право операторам сотовой связи выдавать нашим гражданам займы на потребительские нужды в сумме, не превышающей 200 базовых величин. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.04.2023 № 258 утверждено
Положение о порядке выдачи заключения об отнесении товаров к культурным ценностям. Такое заключение Минкультуры является основанием для освобождения от НДС. "Законопроектом предполагается внесение точечных изменений в
Бюджетный кодекс, позволяющих в складывающихся экономических условиях обеспечить устойчивое и сбалансированное исполнение бюджета", — рассказал Сергей Стельмашок. Заместитель Министра внутренних дел Республики Беларусь Карпенков Н.Н. выступил с докладом о проекте закона «Об изменении
Закона Республики Беларусь «О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений». С содокладом выступил член Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Мамайко И.А.. По его словам, динамика курса белорусского рубля в 2022 году во многом определялась изменением курса российской валюты, отражая значимость российского рынка во внешней торговле Беларуси. За 2022 год официальный курс белорусского рубля по отношению к российскому снизился на 10,2%, к доллару США — на 7,4%, укрепился к китайскому юаню на 3,4%.
Новости 3728 - 3733 из 9715
|
Поскольку законодательством для целей трансфертного ценообразования предусмотрено использование только общедоступной, опубликованной, официальной информации, то в такой ситуации целесообразным является использование показателей отчетности по МСФО.
В странах ЕАЭС активно внедряются Цели устойчивого развития и ESG-критерии. Однако, как показал наш анализ, именно Россия в данное время лидирует по подготовке нормативной базы. Метрики ESG можно назвать мейнстримом в оценке деятельности компаний.
Статья посвящена проблемам использования данных финансовой отчетности организаций при формировании ключевых макроэкономических показателей. В статье анализируются особенности методологии гармонизируемых учетных систем, рассматриваются теоретические вопросы учета запасов и незавершенного производства при оценках рыночного выпуска в Системе национальных счетов (СНС)*.
|