Новости
Registr.by: мониторинг законодательства за 29 октября - 4 ноября |
Мониторинг наиболее важных изменений в белорусском законодательстве со ссылками на упоминаемые в тексте пункты. Материал подготовлен аналитическим отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».
Белавиа планирует введение экспериментальных тарифов |
Стоимость билетов по некоторым направлениям снизится до 75%.
Белагропромбанк удвоил свою прибыль по итогам III квартала |
Согласно отчетности банка, в период января-сентября текущего года его прибыли составили более 43,6 млн BYN. При этом прибыли банка за аналогичный период 2017 г. составили порядка 20,1 млн BYN.
Совмин утвердил Программу действий в экономике на 2018-2020 годы |
Правительство утвердило программу своей работы на ближайшие два года. Основной задачей правительства на данном этапе, станет подготовка белорусской экономики к масштабным трансформациям.
Трамп заявил о готовности закончить торговую войну с КНР |
Президент США Дональд Трамп также рассказал о прошедших накануне телефонных переговорах между ним и главой КНР Си Цзиньпином.
В Беларуси будут создано агентство по водоснабжению |
В сферу деятельности агентства должна войти координация деятельности по повышению качества услуг для потребителей, а также привлечение инвестиций и международных займов в данной сфере.
Alibaba отчиталась об итогах III квартала, выручка не дотянула до прогнозов |
Китайская Alibaba Group Holding Ltd отчиталась об итогах III квартала. Так, согласно квартальной отчетности компании, выручка оказалась несколько ниже, чем ожидалось, тем самым свидетельствуя о замедлении темпов развития крупнейшей платформы электронной торговли КНР и экономики страны в целом.
Шри-Ланка может лишиться своих торговых концессий в Евросоюзе |
Власти ЕС рассматривают вопрос о лишении Шри-Ланки возможности беспошлинного доступа к европейскому рынку, в том случае, если власти островного-государства нарушат свои обязательства.
ЕБРР спрогнозировал замедление роста белорусской экономики в 2019 году |
Европейский банк реконструкции и развития скорректировал прогноз роста белорусской экономики на 2018 и 2019 гг. На этот год прогнозируемые показатели остались неизменны, а вот прогноз роста на следующий год был урезан до 2,5%.
Чистые убытки «Белшины» составили 72,7 млн BYN |
За последний год бобруйское предприятие сумело нарастить и объем выручки и объем прибыли от реализации продукции, однако серьезная долговая нагрузка не позволила предприятию выйти в плюс.
Россельхознадзор решил еще раз проверить белорусские шампиньоны |
Эксперты Россельхознадзора вновь заподозрили белорусских поставщиков в реэкспорте европейской продукции.
Всемирный банк ожидает замедления роста белорусской экономики до 2-2,5% в год |
Эксперты Всемирного банка отметили, что основной причиной относительно высоких темпов роста белорусской экономики является низкая база предыдущих лет, а также соответствующие условия экономического цикла.
Итоги торгов на БВФБ 2 ноября |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ 2 ноября: белорусский рубль сдал по отношению к доллару и укрепился относительно российского рубля и евро.
Объем задолженности белорусского населения перед банками приближается к 11 млрд BYN |
По итогам сентября, задолженность физических лиц по кредитам достигла отметки в 10 885,9 млн BYN. Еще год назад этот показатель составлял порядка 8,269 млн BYN.
МИД Индии: США не уведомляли Нью-Дели о планах освободить Индию от санкций по импорту нефти из Ирана |
Индийская газета The Economic Times сообщила о том, что США позволят Индии продолжить импорт иранской нефти после вступления в силу 4 ноября дополнительных санкций против Ирана. По данным газеты, США и Индия достигли договоренности о том, что индийские нефтяные компании смогут закупать ограниченный объем нефти у Ирана.
Банк Англии не стал менять ключевую ставку |
Решение по сохранению действующей ставки было принято единогласно всеми девятью членами Комитета по монетарной политике.
Нацбанк Украины ждет нового кредита от МВФ в размере 1,5-1,9 млрд USD |
Ранее глава регулятора Яков Смолий заявил, что Нацбанк ожидает транш кредита по новой программе сотрудничества с МВФ в этом году.
В США сократилось число заявок на пособие по безработице |
Количество заявок на пособие по безработице в США сократилось на прошлой неделе. Число продолжающих получать пособие по безработице американцев было минимальным более чем за 45 лет, что указывает на ужесточение условий на рынке труда.
Открытие торгов на БВФБ 2 ноября |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 35 минут: евро и российский рубль растут.
Всемирный банк сообщает о рекордных показателях в части проведения реформ по улучшению бизнес-климата |
Согласно данным Всемирного банка в 2018 г. было проведено 314 реформ в 128 странах для улучшения бизнес-климата, что превысило исторический максимум, установленный два года назад, когда было зарегистрировано 290 реформ.
Полемика

1. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
2. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...
3. К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |
Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или фи...Аудит
1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |
Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |
В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.Колонка редактора