Новости
Немецкий банковский консорциум АКА займется финансированием белорусского бизнеса |
Банк Москва-Минск и немецкий банковский консорциум AKA Ausfuhrkredit-Gesellschaft во Франкфурте-на-Майне подписали базовое соглашение.
Беларусь и Россия намерены сконцентрироваться на выравнивании условий для субъектов хозяйствования |
Россия и Беларусь в рамках Союзного государства планируют в дальнейшем работать над обеспечением равных условий для субъектов хозяйствования, это предусмотрено концепцией сближения законодательств двух стран.
С начала года банки заключили почти 9,6 тыс. кредитных договоров на строительство жилья |
Почти 9,6 тыс. кредитных договоров заключено с начала года по Указу №240 об адресном субсидировании строительства жилья. В настоящее время с привлечением адресных субсидий ведется строительство 114 домов.
Лагард связала слабость юаня с укреплением доллара |
Лагард отметила, что валютная война не будет хорошей новостью, но она также предположила, что Китай движется в правильном направлении.
Итоги торгов 12 октября: доллар и евро сдают позиции, российский рубль |
Итоги торгов на БВФБ 12 октября.
Минтруда расширило перечень ведомств предоставляющих бланки трудовых книжек |
Минтруда и соцзащиты Беларуси расширило круг ведомств, которые обеспечивают нанимателей бланками трудовых книжек и вкладышей к ним. Перед тем, как перечислять деньги за бланки, стоит уточнить в местном исполкоме или администрации г. Минска, какая подчиненная организация уполномочена на выдачу бланков.
КНР вышла на второе место в мире по объему рынка страхования жизни |
Так, в первую десятку мировых страховщиков вошли две китайские компании — Ping An Insurance и China Life Insurance.
Правительство Германии снизило прогнозы роста ВВП в 2018 и 2019 годах |
Правительство Германии снизило прогнозы экономического роста в текущем и следующем годах, ссылаясь на неопределенности в мировой торговле.
ОПЕК: Россия в сентябре увеличила добычу нефти на 220 тысяч баррелей в сутки |
Россия в сентябре увеличила добычу нефти на 220 тыс. баррелей в сутки до 11,54 млн баррелей в сутки. За точку отсчета взят октябрь 2016 г., отмечает ОПЕК.
Минфин РФ: бюджет за январь-сентябрь исполнен с профицитом в 3,5% ВВП |
Профицит федерального бюджета РФ за январь-сентябрь, по предварительной оценке Минфина, составил 2,548 трлн RUB, или 3,5% ВВП.
Открытие торгов на БВФБ 12 октября: доллар и евро снова в минусе |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 30 минут.
Инфляция в США замедлилась в сентябре |
Потребительские цены в США в сентябре повысились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 0,2% в августе.
Выручка на одного работника БМЗ превысила отметку в 100 тыс. USD |
По итогам прошедших 9-ти месяцев 2018 г. выручка ОАО «БМЗ» от реализации продукции достигла отметки 1,136 млрд USD, что в расчете на одного работника предприятия составляет порядка 104 тыс. USD.
Беларусь и КНР подписали соглашение о технико-экономической помощи |
Данные соглашения стали закреплением договоренностей, достигнутых еще в ходе встречи в июне текущего года в городе Циндао по приоритетным проектам технико-экономической помощи «Национальный футбольный стадион» и «Бассейн международного стандарта».
Bloomberg назвал лучший город для работы иностранного специалиста |
45% иностранных специалистов считают, что после переезда в другую страну та же самая работа, которую они выполняли на родине, оплачивается значительно выше.
Глава ФРБ: «Ставки ФРС уже находятся на хорошем уровне» |
Подобное заявление прозвучало после череды повышений процентных ставок регулятором и по словам главы ФРБ Сент-Луиса, теперь у регулятора нет необходимости активизировать усилия для нормализации денежно-кредитной политики.
Экс-помощник главы Goldman Sachs совершил кражу вина на 1,2 млн USD и покончил с собой |
Николас Де-Мейер работал личным секретарем Соломона с 2008 по 2016 гг. По данным следствия, именно тогда он мог похитить часть коллекции вин (до 500 бутылок). Общая стоимость похищенного оценивается в 1,2 млн USD.
Беларусь нарастит объем поставок мясо-молочной продукции в РФ |
Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц заявил о том, что объем поставок белорусских мяса и мясопродуктов в Россию согласован на уровне 302 тыс. тонн, что на 11% выше уровня текущего года. При этом объем поставок белорусско молочной продукции также вырастет и составит порядка 3,71 млн тонн (на 2,6% выше объемов текущего года).
Глава МВФ не согласилась с утверждением Трампа о «сумасшествии» ФРС |
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила в четверг, что она «не стала бы связывать» председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла «с сумасшествием».
Рынки криптовалют обвалились на 13 млрд USD за три часа |
Сайт CoinMarketCap, занимающийся отслеживанием цен отметил, что Bitcoin упал на 4.26%, Ethereum на 9%, XRP на 9.95%, а Bitcoin Cash на 10.54%.
Полемика

1. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...
2. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
3. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...Аудит
1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |
Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |
Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.Колонка редактора