Новости
Беларусь отказалась от кредита МВФ |
Белорусское правительство отказалось от кредитной программы МВФ в расчете на привлечение 2 млрд USD в России и КНР.
Топливо вновь подорожало |
Розничные цены на дизельное топливо и автомобильный бензин с 9 сентября увеличились на 1 копейку.
В Сейме Литвы потребовали от кабмина ежемесячных отчетов о борьбе с поставками электроэнергии с БелАЭС |
Депутат Сейма Литвы от консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Аудронюс Ажубалис предложил ежемесячно требовать от правительства отчета о мерах, которые предпринимаются, чтобы электроэнергия с БелАЭС в будущем не попала в балтийскую республику.
Продукция Apple может подорожать из-за пошлин Трампа против Китая |
Компания Apple в своем письме к американскому правительству заявила, что пошлины, которые вводит на товары из Китая президент США Дональд Трамп, могут повысить стоимость некоторой ее продукции для потребителей.
Registr.by: мониторинг аналитики за 3 - 9 сентября |
Мониторинг наиболее интересных аналитических статей со ссылками на упоминаемые в тексте пункты законодательства. Материал подготовлен аналитическим отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».
Registr.by: мониторинг законодательства за 3 - 9 сентября |
Мониторинг наиболее важных изменений в белорусском законодательстве со ссылками на упоминаемые в тексте пункты. Материал подготовлен аналитическим отделом Информационно-правовой системы «Registr.by».
Европейский ВВП во II квартале вырос на 0,4% |
Рост экономики еврозоны по итогам II квартала текущего года составил 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом.
Поправки в Уголовный кодекс: парламентарии увеличили размеры крупного и особо крупного ущерба и частично отменили ответственность за менее тяжкие экономические преступления |
Белорусский парламент готовится ко второму чтению законопроекта «Об изменении некоторых кодексов Республики Беларусь», который предполагает некоторую корректировку целого ряда статей главы 25 УК «Преступления против порядка осуществления экономической деятельности».
Перед введением запрета Беларусь массово скупает российское топливо — импорт вырос на 83% |
Импорт Беларусью российских нефтепродуктов в первом полугодии 2018 г. вырос на 83,4% и достиг суммы свыше 800 млн USD. Это самая высокая динамика после 2012 г.
Совокупная стоимость всей недвижимости в мире достигла отметки в 280,6 трлн USD |
Совокупная стоимость всей недвижимости мира по итогам 2017 г. достигла 280,6 трлн USD, что на 6,2% выше, чем годом ранее.
В 2018 году украинские ореховоды соберут рекордный урожай грецкого ореха |
В 2018 г. Украина сможет занять третье место в мире по валовому сбору грецкого ореха
Носкевич о «деле БЕЛТА»: «О суровых мерах наказания в перспективе речи быть не может» |
Председатель Следственного комитета Иван Носкевич заявил, что так называемое дело БЕЛТА является банальным с точки зрения следственной ситуации и не является сложным, однако оно обрело «широкий общественный резонанс на пустом месте», так как были затронуты журналисты.
«Аливария» наращивает производственные мощности |
Пивоваренная компания «Аливария» в следующем году намерена нарастить производственные мощности на 1 млн декалитров пива в год.
Турчин: "Вклад Белтелекома в ВВП превысил вклады нефтеперерабатывающих предприятий" |
Белорусский телекоммуникационный оператор «Белтелеком» вышел на четвертое место по вкладу в ВВП по добавленной стоимости, среди всех белорусских госпредприятий.
К 1 сентября объем белорусского ЗВР вырос до 7,2 млрд USD |
Всего за август 2018 г. рост золотовалютных резервов составил порядка 216,2 млн USD (или на 3,1%), которому предшествовал июльский рост в 198,8 млн USD (2,9%).
Жители столицы тратят на еду почти 40% своих доходов |
Жители столицы тратят порядка 39,1% всех своих доходов на еду, еще 7% приходится на ЖКХ, 5,4% — на здравоохранение и 2,8% на спиртные напитки и табачные изделия.
Инфляционные ожидания населения выросли |
Согласно данным статистических опросов Нацбанка, большинство белорусов ожидают ускорения инфляции, однако при этом почти треть населения страны все равно предпочитает хранить сбережения в белорусских рублях.
Газпром удалил со своего сайта перечень всех дочерних компаний |
«Газпром», за активами которого «охотится» «Нафтогаз Украины», удалил со своего сайта перечень дочерних и зависимых организаций, в том числе зарубежных.
Итоги торгов на БВФБ 7 сентября: доллар и евро снова подорожали |
Курсы валют по итогам торгов 7 сентября.
Минфин РФ: Россия готова выкупать гособлигации в случае принятия новых санкций |
Российские денежные власти могут рассмотреть операции на вторичном рынке долга в случае «экстремального стресса», заявил замминистра финансов РФ Владимир Колычев. Минфин и Банк России смогут сами покупать рублевый долг.
Полемика

1. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
2. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...
3. К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |
Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или фи...Аудит
1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |
Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |
В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.Колонка редактора