Новости
Минфин внес изменения в Инструкцию по бухучету нематериальных активов |
Белорусский Минфин внес изменения в Инструкцию по бухгалтерскому учету нематериальных активов. Внесенные поправки затронут бухучет затрат на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ (НИОКТР), финансируемых в полном объеме или частично за счет государственных средств.
Впервые с 2009 года в ЮАР началась рецессия |
Экономика Южно-Африканской Республики во II квартале текущего года, впервые с 2009 г. вступила в период рецессии, показав спад экономики на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом. В предыдущем квартале также отмечался экономический спад на 2,6%, о чем свидетельствуют обнародованные статистические данные.
Рост цен на нефть сохранится на этой неделе |
Нефть начала неделю активными попытками штурма отметки в 80 USD. Оптимизм в настроениях инвесторов определяется ожиданиями существенного сокращения иранского экспорта в преддверии полномасштабной реализации американских санкций. Иранский экспорт уже начал достаточно активно снижаться, на данный момент упав до 2,1 млн барр. в сутки.
В России произошел массовый вброс фальшивых банкнот в банкоматы |
Крупнейший производитель банкоматов NCR предупредил банки о массовом вбросе фальшивых пятитысячных купюр, совершенном мошенниками. Сумма убытков измеряется несколькими миллионами рублей на каждый банк.
Наблюдательный совет Банка БелВЭБ избрал нового зампреда |
Бывший первый зампред правления Национального Банка Республики Беларусь Тарас Надольный, в соответствии с решением Наблюдательного совета ОАО «Банк БелВЭБ», был избран на пост заместителя председателя правления банка.
«Нафтан» сменит стратегию развития |
ОАО «Нафтан» отказалось от стратегии наращивания производства топлива. Подобный шаг обусловлен сменой конъюнктуры топливного рынка.
Шведское агентство международного сотрудничества планирует реализацию ряда проектов по развитию малого бизнеса в Беларуси |
Шведское агентство международного сотрудничества в области развития (СИДА) планирует реализовать в Беларуси проекты по развитию малого, среднего бизнеса и регионов.
В Минске усовершенствовали градостроительный кадастр |
В настоящее время проводится тестовая эксплуатация новой геоинформационной системы. Предыдущий кадастр не соответствовал современным требованиям, к преимуществам новой версии относятся более широкий набор данных, упрощенная процедура пользования.
Совмин: «Внебиржевая реализация древесины в 2019 году вырастет на 8%» |
Совмин утвердил объемы реализации древесины во внебиржевом порядке по таксовой стоимости в 2019 г. Соответствующее решение закреплено постановлением правительства от 23 августа 2018 г. №614.
Президент и Глава МИД обсудили ситуацию во внешнеэкономической деятельности |
Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с Министром иностранных дел Владимиром Макеем. В ходе встречи Глава государства и Начальник внешнеполитического ведомства обсудили состояние дел во внешнеэкономической сфере.
Местные органы власти должны эффективнее вовлекать неиспользуемое имущество в оборот |
Подобное заявление сделал председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис в ходе заседания облисполкома. На заседании рассматривалась работа по вовлечению в оборот неиспользуемого имущества, так как в Брестской области общая площадь подобной недвижимости составляет порядка 860 тыс. кв.м.
ЕАБР прогнозирует снижение темпов роста белорусского ВВП в 2019 году |
Евразийский банк развития понизил прогнозную оценку темпов роста ВВП Беларуси в 2019 г. с 1,9% до 1,7%, что в два раза меньше, чем 3,8% роста ВВП в текущем году.
Центробанк Казахстана снизил прогноз роста ВВП на 2019 год |
Темпы роста ВВП Казахстана в 2018-2019 гг, согласно оценке Национального банка Казахстана, составят 3,5% и 2,6% соответственно (2,7% на 2019 г. согласно предыдущему прогнозу).
Bloomberg: MasterCard передает данные о покупках клиентов Google |
Согласно информации агентства Bloomberg интернет-корпорация Google и платежная система MasterCard заключили тайное соглашение о передаче истории финансовых трансакций пользователей. При этом отмечается, что информация касается не только онлайн-покупок, но и приобретения товаров в магазинах розничной торговли.
Эксперты МФК проведут оценку возможности создания в Беларуси гарантийного фонта для МСП |
Международная финансовая корпорация в рамках программы консультативной помощи «Поддержка предпринимательства и экономического развития в Республике Беларусь» оценит возможность создания в Беларуси гарантийного фонда, а также наращивания числа сделок с обеспечением в виде движимого имущества для улучшения доступа к финансированию субъектов малого и среднего предпринимательства.
В Беларуси пройдет конкурс инвестпроектов для малого бизнеса |
Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей с 3 по 17 сентября принимает заявки от субъектов малого предпринимательства на участие в конкурсе инвестиционных проектов для малого бизнеса, по итогам которого победители смогут получить финансовую поддержку от государства.
Итоги торгов на БВФБ 4 сентября: белорусский рубль снова ослаб ко всем основным валютам корзины |
Курсы валют по итогам торгов на БВФБ за 4 августа.
Андрей Рыбаков: «Ограничения поставок нефтепродуктов — нарушение принципов ЕАЭС» |
Председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков, заявил о том, что введение Россией ограничений на поставки нефтепродуктов в Беларусь, станет существенным нарушением норм и принципов ЕАЭС.
Украина ограничила импорт продукции трех белорусских химзаводов |
С 1 сентября «в интересах защиты национальных производителей» Украина ввела ограничение на поставки белорусских серной кислоты и олеума. Подобное решение в украинском Минэкономразвития обосновали проведением андидемпингового расследования в отношении ряда белорусских производителей.
11 сентября Минфин проведет очередной аукцион по продаже гособлигаций |
11 сентября белорусский Минфин намерен провести очередной аукцион по размещению долгосрочных государственных облигаций, выпуска №294, номинированных в белорусских рублях. Объем выпуска облигаций составит 100 млн BYN.
Полемика

1. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
2. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...
3. К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |
Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или фи...Аудит
1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |
Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |
В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.Колонка редактора