Новости
Россия сняла запрет с поставок продукции пяти белорусских предприятий |
Россельхознадзор с 12 октября сняла запрет на поставки продукции пяти белорусских предприятий. Подобная информация сдержится в сообщении, размещенном на сайте российского надзорного ведомства.
Немецкий банковский консорциум АКА займется финансированием белорусского бизнеса |
Банк Москва-Минск и немецкий банковский консорциум AKA Ausfuhrkredit-Gesellschaft во Франкфурте-на-Майне подписали базовое соглашение.
Беларусь и Россия намерены сконцентрироваться на выравнивании условий для субъектов хозяйствования |
Россия и Беларусь в рамках Союзного государства планируют в дальнейшем работать над обеспечением равных условий для субъектов хозяйствования, это предусмотрено концепцией сближения законодательств двух стран.
С начала года банки заключили почти 9,6 тыс. кредитных договоров на строительство жилья |
Почти 9,6 тыс. кредитных договоров заключено с начала года по Указу №240 об адресном субсидировании строительства жилья. В настоящее время с привлечением адресных субсидий ведется строительство 114 домов.
Лагард связала слабость юаня с укреплением доллара |
Лагард отметила, что валютная война не будет хорошей новостью, но она также предположила, что Китай движется в правильном направлении.
Итоги торгов 12 октября: доллар и евро сдают позиции, российский рубль |
Итоги торгов на БВФБ 12 октября.
Минтруда расширило перечень ведомств предоставляющих бланки трудовых книжек |
Минтруда и соцзащиты Беларуси расширило круг ведомств, которые обеспечивают нанимателей бланками трудовых книжек и вкладышей к ним. Перед тем, как перечислять деньги за бланки, стоит уточнить в местном исполкоме или администрации г. Минска, какая подчиненная организация уполномочена на выдачу бланков.
КНР вышла на второе место в мире по объему рынка страхования жизни |
Так, в первую десятку мировых страховщиков вошли две китайские компании — Ping An Insurance и China Life Insurance.
Правительство Германии снизило прогнозы роста ВВП в 2018 и 2019 годах |
Правительство Германии снизило прогнозы экономического роста в текущем и следующем годах, ссылаясь на неопределенности в мировой торговле.
ОПЕК: Россия в сентябре увеличила добычу нефти на 220 тысяч баррелей в сутки |
Россия в сентябре увеличила добычу нефти на 220 тыс. баррелей в сутки до 11,54 млн баррелей в сутки. За точку отсчета взят октябрь 2016 г., отмечает ОПЕК.
Минфин РФ: бюджет за январь-сентябрь исполнен с профицитом в 3,5% ВВП |
Профицит федерального бюджета РФ за январь-сентябрь, по предварительной оценке Минфина, составил 2,548 трлн RUB, или 3,5% ВВП.
Открытие торгов на БВФБ 12 октября: доллар и евро снова в минусе |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 30 минут.
Инфляция в США замедлилась в сентябре |
Потребительские цены в США в сентябре повысились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 0,2% в августе.
Выручка на одного работника БМЗ превысила отметку в 100 тыс. USD |
По итогам прошедших 9-ти месяцев 2018 г. выручка ОАО «БМЗ» от реализации продукции достигла отметки 1,136 млрд USD, что в расчете на одного работника предприятия составляет порядка 104 тыс. USD.
Беларусь и КНР подписали соглашение о технико-экономической помощи |
Данные соглашения стали закреплением договоренностей, достигнутых еще в ходе встречи в июне текущего года в городе Циндао по приоритетным проектам технико-экономической помощи «Национальный футбольный стадион» и «Бассейн международного стандарта».
Bloomberg назвал лучший город для работы иностранного специалиста |
45% иностранных специалистов считают, что после переезда в другую страну та же самая работа, которую они выполняли на родине, оплачивается значительно выше.
Глава ФРБ: «Ставки ФРС уже находятся на хорошем уровне» |
Подобное заявление прозвучало после череды повышений процентных ставок регулятором и по словам главы ФРБ Сент-Луиса, теперь у регулятора нет необходимости активизировать усилия для нормализации денежно-кредитной политики.
Экс-помощник главы Goldman Sachs совершил кражу вина на 1,2 млн USD и покончил с собой |
Николас Де-Мейер работал личным секретарем Соломона с 2008 по 2016 гг. По данным следствия, именно тогда он мог похитить часть коллекции вин (до 500 бутылок). Общая стоимость похищенного оценивается в 1,2 млн USD.
Беларусь нарастит объем поставок мясо-молочной продукции в РФ |
Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц заявил о том, что объем поставок белорусских мяса и мясопродуктов в Россию согласован на уровне 302 тыс. тонн, что на 11% выше уровня текущего года. При этом объем поставок белорусско молочной продукции также вырастет и составит порядка 3,71 млн тонн (на 2,6% выше объемов текущего года).
Глава МВФ не согласилась с утверждением Трампа о «сумасшествии» ФРС |
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила в четверг, что она «не стала бы связывать» председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла «с сумасшествием».
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора