Новости
Национальный центр маркетинга готовит внедрение нового аналитического модуля в систему госзакупок |
Как сообщили в пресс-службе НЦМиКЦ, модуль обеспечит автоматическое извлечение и консолидацию данных в режиме реального времени со всех электронных торговых площадок и официального сайта по госзакупкам, что позволит создать центральную базу данных для аналитических целей.
Профицит внешней торговли РФ в июле вырос в 3,5 раза — до 13,4 млрд USD |
Положительное сальдо внешней торговли РФ в июле выросло в 3,5 раза в годовом выражении и составило 13,402 млрд USD против 3,834 млрд USD в июле прошлого года.
Жители Могилевщины по-прежнему остаются чистыми продавцами валюты |
В августе население Могилевской области активно занималось валютно-обменными операциями, продолжая оставаться чистым продавцом иностранной валюты.
«Белоруснефть» будет наращивать добычу нефти в Эквадоре |
«Белоруснефть» планирует нарастить добычу нефти в Эквадоре до 250 тыс. тонн уже к 2020 г. При этом в 2018 г. компания намерена добыть только 120 тыс. тонн.
Alibaba совместно с Mail.ru, «Мегафоном» и РФПИ создадут российский AliExpress |
Китайский интернет-ритейлер Alibaba договорился с Mail.ru, «Мегафоном» и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) о создании совместного предприятия в России.
Генсек ООН: Мир несет огромные экономические потери из-за изменения климата |
Глава ООН убежден, что у человечества еще есть возможность отойти от края пропасти, но для этого нужна политическая воля правительств.
Китай попросит у ВТО разрешения ввести санкции против США в рамках торгового спора |
Китай на следующей неделе попросит у Всемирной торговой организации разрешения ввести санкции в отношении США за невыполнение Вашингтоном постановления в рамках спора об антидемпинговых пошлинах США, инициированного Пекином в 2013 г.
Совмин утвердил изменения в Правила автомобильных перевозок пассажиров |
Согласно изменениям, теперь у перевозчиков и диспетчеров появятся дополнительные обязанности.
Власти Калифорнии поставили задачу о полном переходе к 2045 году на «чистую» электроэнергию |
Подписание соответствующего документа состоялось за несколько дней до открытия международной конференции по защите климата, которая должна состояться в Сан-Франциско 12-14 сентября.
Президент: Беларусь заинтересована в изучении европейского опыта местного самоуправления |
Беларуси интересен опыт Совета Европы в сфере местного самоуправления. Такое заявление в ходе встречи с председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Гудруном Мослер-Тернстремом сделал Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Белорусы будут возмещать более 76% стоимости ЖКУ уже к концу этого года |
Это произойдет в результате роста тарифов и принимаемых мер по снижению затрат. Ранее, в 2017 г. этот показатель составил 69,7%.
Российские кондитеры вновь просят правительство возобновить поставки белорусского сухого молока |
Российская Ассоциация предприятий кондитерской промышленности «Асконд» (в нее входят такие предприятия как Mars, Nestle, «Объединенные кондитеры» и другие) проинформировала главу российского правительства Дмитрия Медведева о дефиците необходимого отрасли сухого молока, возникновение которого обусловлено введением запрета на импорт сухого молока из Беларуси.
Норматив бронирования средств на зарплату повысили на 36 копеек |
Минтруда и соцзащиты сообщает о том, что с 10 сентября текущего года был повышен норматив бронирования средств на погашение долгов по зарплате. Теперь наниматели должны бронировать по 355,13 BYN на каждого работника.
Минтруда — Августовские минимальные зарплаты не будут индексировать |
Минтруда и соцзащиты сообщает о том, что доходы населения и минимальные зарплаты за прошедший август индексироваться не будут.
В августе в Беларусь вернулась инфляция |
Цены на потребительские товары в Беларуси в августе текущего года выросли на 0,1% после июльского снижения на 0,2%.
Беларусь нарастила экспорт своих товаров на 18,7% |
За период I полугодия текущего года Беларусь нарастила экспорт товаров на 18,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (или до 23,7 млрд USD).
Итоги торгов на БВФБ 11 сентября: белорусский рубль ослаб относительно всех основных валют корзины |
Курсы валют по итогам торгов 11 сентября.
Иран и Беларусь ведут переговоры о наращивании товарооборота, среди прочего обсуждаются и поставки нефти |
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с председателем Собрания исламского совета Ирана Али Лариджани оценил потенциал товарооборота между двумя странами в 1 млрд USD. При этом глава государства подчеркнул, что товарооборот в 300-400 млн USD, является довольно скромным показателем.
Руководство ЕБРР прибыло в Беларусь с целью обсуждения программы экономических реформ |
Всего делегация планирует провести в Беларуси 4 дня, в течении которых представители банка проведут встречи с представителями белорусского правительства. В рамках этих встреч запланировано обсуждение целого ряда экономических реформ в белорусской экономике.
МАРТ проведет оценку недобросовестной конкуренции в банковском секторе |
Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси отправило белорусским коммерческим банкам запрос о предоставлении информации, которая позволит ведомству провести оценку масштабов нарушений антимонопольного законодательства в сфере кредитования корпоративных клиентов.
Полемика

1. Современное понимание управления рисками оборотных активов промышленных предприятий |
Существующие риски в управлении оборотными активами оказывают прямое влияние на успешность функциони...
2. Влияние обязательства по выводу объектов из эксплуатации на определение возмещаемой суммы генерирующей единицы |
При расчете возмещаемых сумм в рамках тестирования на обесценение большая часть обязательств не учит...
3. Особенности применения МСФО (IFRS) 16 «Аренда». Влияние стандарта на финансовые показатели компании |
В статье рассматривается стандарт МСФО (IFRS) 16 «Аренда», особенности первого применения и последствия...Аудит
1. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |
С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).2. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.3. Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и оформление граф 2, 3, 24 CMR |
Обращаем внимание, что с 1 января 2026 г. внесены дополнения в ст. 121 «Определение момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав» и 126 «Порядок подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов в отдельных случаях» Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которым:4. Разъяснения по порядку формирования профессионального суждения по вопросам выбора учетной политики и составления отчетности |
В Аудиторскую палату поступил ряд вопросов по порядку аудита раскрытия информации в примечаниях к бухгалтерской отчетности, если в отношении составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. По данным вопросам инициатором запроса получен ответ от Министерства финансов Республики Беларусь. В статье приведены выдержки из ответа.Колонка редактора