Новости
В июле белорусские банки продолжили повышать ставки по краткосрочным вкладам |
Белорусские банки в июле продолжили повышение ставок по краткосрочным (до 1 года) вкладам физлиц в национальной валюте. При этом, подобная тенденция сохраняется уже с начала текущего года.
Президент отправил в отставку министров промышленности и строительства |
Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал глав нескольких республиканских ведомств за их «пофигистическое» отношение к выполнению его поручений, Президент потребовал в течении недели предоставить ему предложения по кадровым перестановкам в Правительстве.
Размер зарубежных инвестиций за I полугодие текущего года составил 5,5 млрд USD |
Размер зарубежных инвестиций в белорусскую экономику, по итогам I полугодия составил порядка 5,5 млрд USD, при этом основную долю вложений составили средства российских инвесторов.
JP Morgan: Трамп может попытаться намеренно ослабить доллар в торговой войне |
Администрация Президента США Дональда Трампа может пойти на валютные интервенции с целью ослабления курса американской валюты.
Дональд Трамп утвердил рекордный военный бюджет США на 2019 год |
Президент США Дональд Трамп подписал военный бюджет — ежегодный акт о Национальной обороне (National Defense Authorization Act) на 2019 г. с рекордным объемом в 716 млрд USD.
Новая редакция Банковского кодекса предусматривает кредитование физлиц только в национальной валюте |
В Беларуси в новую редакцию Банковского кодекса внесено положение о возможности предоставления кредита физическим лицам только в белорусских рублях.
Итоги торгов на БВФБ 14 августа: доллар и евро не сумели вернуть утраченные позиции |
Курсы валют по итогам торгов 14 августа.
Рабочая группа по подготовке стратегии развития стройотрасли обсудила перспективы строительной науки |
Члены межведомственной рабочей группы по подготовке стратегии развития стройотрасли Беларуси на 2018-2030 гг. на заседании обсудили перспективы и способы развития строительной науки.
ЕЭК ограничит содержание антибиотиков в продуктах питания |
С 14 августа Евразийская экономическая комиссия ограничивает содержание антибиотиков в продуктах.
Беларусь заняла 38 место в мире согласно составленному ООН рейтингу электронного правительства |
В рейтинге электронного правительства, составляемом ООН, Беларусь заняла 38 место, оказавшись между Словенией и Казахстаном. Всего в рейтинге рассматривалось 193 государства.
Изменилось Положение о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов |
В соответствии с изменениями, внесенными постановлением Совмина от 2 августа 2018 г. № 575 в Положение о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов, учебные группы слушателей в Государственном институте повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов будут насчитывать от 4 до 30 человек.
Экспорт белорусских сладостей вырос на 26,7% |
Белорусский концерн «Белгоспищепром» подвел итоги работы кондитерской отрасли в I полугодии 2018 г. Концерну удалось выполнить все плановые показатели, исключением стало снижение затрат на производство продукции, которого концерн добиться не сумел.
Открытие торгов на БВФБ 14 августа: доллар и евро серьезно сдают позиции |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 20 минут. Российский рубль отбивает утраченные позиции, а доллар и евро существенно сдали позиции.
Беларусь и Россия обсуждают вопросы отмены роуминга |
Вопросы отмены роуминга на территории Союзного государства обсуждались на совместном заседании коллегий Минсвязи Беларуси и Минкомсвязи России в Смоленске.
Минтруда определило примерный перечень трудных жизненных ситуаций по декрету №1 |
Министерство труда и социальной защиты определило примерный перечень трудных жизненных ситуаций, при которых граждан, подпадающих под действие Декрета №1 о содействии занятости, могут полностью или частично освободить от оплаты ЖКУ по стопроцентному тарифу.
Цены на жилье в столице снизились впервые с начала этого года |
Снижение в первую очередь обусловлено сезоном отпусков, падение спроса на жилье оказало существенное влияние на темпы роста медианной стоимости квадратного метра жилья.
Александр Лукашенко предложил выпускать сельхозпродукцию под маркой «Президент» |
Продукция агрокомплекса «Купаловское» может начать выходить на рынок под брендом «Президент».
Латвийский Минфин: инфраструктурные проекты софинансируемые из фондов ЕС не находятся в зоне риска |
Министерство финансов Латвии, в своем докладе о статусе инфраструктурных проектов, софинансируемых из фондов ЕС, подтвердило, что реализация четырех крупных проектов — электрификация железной дороги, рижская трамвайная инфраструктура, больница Страдиньша и санация Инчукалнских гудронных прудов — не находится под угрозой.
Китай планирует перейти на четырехдневную трудовую неделю |
К 2030 г. Китай планирует перейти на четырехдневную трудовую неделю с продолжительностью рабочего дня не более 9 часов. На пятидневную рабочую неделю в Поднебесной перешли всего 20 лет назад.
Из-за угрозы обвала Центробанк России приостановил приобретение валюты для Минфина |
Российский центробанк не покупал валюту для Минфина на внутреннем валютном рынке расчетами 10 августа (фактически с 9 августа), свидетельствуют данные ЦБ РФ.
Полемика

1. Расчет существенности в аудите для компаний, работающих в различных сферах, на примере финансовой отчетности |
Как оказалось, на практике многие используют разные подходы к расчету Общей существенности для отчет...
2. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
3. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...Аудит
1. Нарушения в расчете уровня существенности при планировании и оценке неустраненных искажений, выявленных в ходе аудита |
Предлагаем вашему вниманию комментарий Аудиторской палаты, подготовленный по материалам проверок аудиторских предприятий и индивидуальных предпринимателей по итогам 2024 года. Обращаем ваше внимание на важность соблюдения требований национальных правил и МСА. 02.11.2025 вступили в силу новые национальные правила аудиторской деятельности «Действия аудиторской организации при выявлении искажений бухгалтерской и (или) финансовой отчетности и фактов несоблюдения законодательства».2. При наличии признаков обесценения организация не применяла положения об обесценении активов |
Допустим, есть организация, которая не применяла положения об обесценении активов. Аудиторы особенно не придирались, удовлетворялись письмами о том, что признаков обесценения не выявлено. А признаки такие были. Притом по всему спектру (ВНА, запасы, финансовые вложения). И вот теперь организация хочет навести порядок и признать обесценение. Но по факту оно не сегодня произошло, и хотелось бы признать это ошибкой прошлых лет (ошиблись, не осознали, проводили тестирование с нарушением).3. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.4. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.Колонка редактора