+375(17) 378-83-89

Оформить доступ

Новости

RSS

Результат поиска по автору: Андрей Дембский-Новиков, hедактор отдела "Новости"


В Латвии хотят резко ограничить сделки с наличными деньгами

В Латвии хотят резко ограничить сделки с наличными деньгами |

Власти Латвии планируют уменьшить порог использования наличных денег для налогоплательщиков, ведущих хозяйственную деятельность, и частных лиц, не ведущих хозяйственную деятельность, с 7200 до 3000 EUR.

Власти Германии оштрафовали BMW на 8,5 млн EUR

Власти Германии оштрафовали BMW на 8,5 млн EUR |

Немецкий автоконцерн BMW оштрафован в рамках расследования дизельного скандала на 8,5 млн EUR, прокуратуре Мюнхена не удалось доказать факт мошенничества со стороны сотрудников автоконцерна.

Центральный банк Японии может отказаться от своей цели по инфляции

Центральный банк Японии может отказаться от своей цели по инфляции |

Банк Японии может отказаться от своего 2%-го целевого показателя инфляции или приостановить усилия по его достижению, учитывая жесткость рынка труда, поскольку общественности лучше, когда цены падают, а не растут.

Сбербанк спрогнозировал 2,5% прироста ВВП Беларуси

Сбербанк спрогнозировал 2,5% прироста ВВП Беларуси |

Главными сдерживающими факторами для экономики Беларуси в среднесрочной перспективе станут проблемы в демографической сфере, а также неэффективный государственный сектор.

Минпром и банки готовят пилотные проекты для реструктуризации проблемных долгов по Указу №200

Минпром и банки готовят пилотные проекты для реструктуризации проблемных долгов по Указу №200 |

«С коммерческими банками и Нацбанком мы проводим переговоры по возможностям использования указа № 200. В настоящий момент определен ряд предприятий, где будут реализованы пилотные проекты для реструктуризации проблемных долгов в рамках указа», — заявил замминистра промышленности Сергей Гунько.

Доходы бюджета столичного региона от реализации и использования госсобственности за 2018 год выросли на треть

Доходы бюджета столичного региона от реализации и использования госсобственности за 2018 год выросли на треть |

Рост доходов бюджета в основном был обусловлен увеличением дивидендных платежей на акции обществ

Предприятия текстильной отрасли нарастили производство на 4,4% за 2018 год

Предприятия текстильной отрасли нарастили производство на 4,4% за 2018 год |

При этом в «Беллегпроме» не стали раскрывать показатели чистой прибыли текстильных предприятий за минувший год.

S&P Global Ratings: кредитный рейтинг Литвы остается A, перспектива положительная

S&P Global Ratings: кредитный рейтинг Литвы остается A, перспектива положительная |

Агентство S&P Global Ratings последний раз улучшило кредитный рейтинг Литвы (с A- на A со стабильной перспективой) в марте 2018 г, а в августе того же года оставила его без изменения.

Полемика
Аудит

1. О дебиторской задолженности при расчете для НДС поправочного коэффициента при реализации предприятия как имущественного комплекса |

Организацией сформировано предприятие как имущественный комплекс (далее — ПИК) с целью его реализации. В состав ПИК помимо основных средств и материалов включена также дебиторская задолженность. ПИК реализовано выше балансовой стоимости имущества, входящего в ПИК.

2. Раскрытие информации о сделках с акциями: Минфин напоминает о требованиях для акционеров |

Приобретение крупных пакетов акций публичных компаний в соответствии с мировой практикой является существенным событием, влияющим на оценку инвесторами. В связи с этим такое событие подлежит раскрытию для неограниченного круга лиц, если законодательством не установлено иное. Обязанность по раскрытию информации наступает при достижении или пересечении (вверх или вниз) следующих границ от общего числа голосующих акций: 5 % → 10 % → 15 % → 20 % → 25 % → 30 % → 50 % → 75 %.

3. О предоставлении белорусскими организациями информации о движении денежных средств по открытым счетам в иностранных банках |

С 1 января 2026 г. белорусские организации обязаны регулярно отчитываться о движении средств по своим счетам в иностранных банках (за исключением корреспондентских счетов).

4. Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ |

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2026 № 383 «Об оценке исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в свободных экономических зонах» урегулированы вопросы оценки исполнения резидентами условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ и определены критерии оценки исполнения резидентами СЭЗ условий договоров об условиях деятельности в СЭЗ.
Колонка редактора

1. Особенности представления промежуточной финансовой отчетности за третий квартал отчетного года |

Руководство стандарта МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» в п. 20(b) требует представлять отчеты о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за период с начала текущего финансового года до соответствующей даты, со сравнительными отчетами о прибыли или убытке и прочем совокупном доходе за сопоставимые промежуточные периоды (текущий и период с начала года до соответствующей даты) непосредственно предшествующего финансового года.

2. Как требования МСФО (IFRS) 18 повлияют на существующую классификацию доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках |

МСФО (IFRS) 18 заменит МСФО (IAS) 1 посредством внесения ключевых изменений в отчет о прибыли или убытках и требования дополнительного раскрытия информации. МСФО (IFRS) 18 требует классифицировать статьи доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках по одной из пяти категорий.

3. О новом МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» |

Совет по МСФО (IASB) опубликовал новый МСФО (IFRS) 20 «Регуляторные активы и регуляторные обязательства» (Regulatory Assets and Regulatory Liabilities). Новый стандарт призван усовершенствовать финансовую отчетность компаний, подлежащих тарифному регулированию, таких как поставщики коммунальных услуг — электричества, воды и газа.