
Новости



В КГК сообщили, что по результатам проверок за первое полугодие возбуждено 143 уголовных дела |
Итоги работы Комитета госконтроля в первом полугодии подведены на заседании коллегии контрольного ведомства. Мероприятие прошло под председательством руководителя КГК Василия Герасимова.

МАРТ с начала года установил около 450 фактов нарушений законодательства о ценах и ценообразовании |
Что касается самих нарушений, то чаще всего не соблюдается установленный порядок формирования цен, а также наблюдается превышение предельных цен, торговых надбавок при формировании розничных цен на потребительские товары, преимущественно на отдельные группы продовольственных товаров.

Страны ЕАЭС заключили Соглашение о складских свидетельствах на сельхозпродукцию |
"Документ направлен на формирование практики обращения в ЕАЭС складских свидетельств — бездокументарных неэмиссионных ценных бумаг, удостоверяющих право их держателей на получение у склада сельхозпродукции в количестве и качестве, определенных при выпуске (выдаче) этой бумаги, и предоставляющих право требования исполнения обязательств, обеспеченных залогом", — рассказали в ЕЭК.

МНС: Закон № 299-З распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г. |
Соглашение с Украиной об избежании двойного налогообложения не применяется к доходам, начисленным (выплаченным) с 1 января 2023 г., а также к прибыли, имуществу за налоговые периоды, начинающиеся с 1 января 2023 г.

Банк развития в I полугодии профинансировал проекты почти на Br1,2 млрд |
Также за прошедшее полугодие Банк развития осуществлял активную работу по финансовой поддержке отечественного экспорта. Валовый объем выдачи экспортных кредитов составил немногим менее Br1,5 млрд в эквиваленте. На финансовую поддержку малых и средних предприятий за январь — июнь текущего года было предоставлено более Br170 млн. Профинансировано 537 проектов.

С 1 августа новые расчетные цены на драгоценные металлы, принимаемые в Госфонд Беларуси |
С 01.08.2023 расчетные цены на драгоценные металлы (кроме драгоценных металлов при осуществлении банковских операций), принимаемые в Госфонд, устанавливаются в новых размерах.

В Беларуси проводится системная работа по оптимизации налоговых льгот |
Льготы стимулирующего характера подвергаются детальной «ревизии» на предмет эффективности. При этом анализируются как бюджетно-финансовые результаты льгот, так и их социальная эффективность. Решения принимаются с участием госорганов — инициаторов соответствующих льгот.

Указ № 239 определил условия господдержки госслужащих и военных при строительстве жилья |
Указом установлено, что господдержка гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и направленным на строительство по месту военной и государственной гражданской службы, работы в госоргане, предоставляется только при условии последующей отработки не менее 10 лет на такой службе (работе).

С 1 августа повышен норматив бронирования средств на выплату зарплаты |
При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди на погашение задолженности по заработной плате, следует бронировать на каждого работника 605,91 руб. Данный норматив установлен с 1 августа 2023 г. Предыдущий норматив в размере 584,88 руб. был введен с 9 июня 2023 г.

МАРТ вводит разовые лицензии на экспорт необработанных шкур крупного рогатого скота |
Временное лицензирование на вывоз необработанных шкур крупного рогатого скота ранее уже вводилось — например, в 2019 году. Чтобы получить разрешающий документ, нужно в том числе представить в «Беллегпром» копию внешнеторгового контракта на поставку кожевенного сырья. Помимо этого — копии писем организаций-переработчиков такого сырья, что они не будут его приобретать.

Расширен перечень основных задач Банка развития Республики Беларусь |
Дополнительными направлениями деятельности для Банка развития станут задачи по участию в реализации проектов, программ и мероприятий в сфере цифрового развития; осуществление финансово-экономической оценки, определение структуры финансирования, мониторинг и сопровождение реализации наиболее значимых для государства инвестиционных проектов.

В Минтруда пояснили, в каких случаях новому работнику не могут устанавливать испытательный срок |
Есть категория работников, которым при заключении трудового договора не должны устанавливать испытательный срок. Об этом предупреждают в Минтруда.

Минтруда объяснило, какие пункты обязательно должны быть в трудовом договоре |
Какие пункты обязательно должны быть в трудовом договоре и может ли наниматель требовать от сотрудника выполнять работу, которая не прописана в этом документе? Разъяснение по этим вопросам дало Минтруда.

Порядок указания стоимостных показателей в электронных сообщениях при отгрузке товаров, подлежащих прослеживаемости, за пределы Беларуси |
Субъекты хозяйствования при осуществлении операций, связанных с оборотом товаров, включенных в перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости, обязаны использовать электронные накладные, порядок создания, передачи и получения которых устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

Куда будут передаваться изъятые дикие животные, включенные в Красную книгу? Обновлен перечень |
В частности, правовым актом установлен
перечень организаций, которым передаются на хранение изъятые живые дикие животные, дикорастущие растения, являющиеся образцами СИТЕС или относящиеся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, их части и (или) дериваты.

МНС предлагает обсудить корректировки в проект постановления по вопросам использования кассового и иного оборудования при приеме средств платежа |
Документ направлен на создание условий для увеличения доли безналичных расчетов при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг; урегулирование отдельных вопросов использования автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов для продажи товаров (в том числе подлежащих маркировке унифицированными контрольными знаками и (или) средствами идентификации), выполнении работ, оказании услуг и внедрение механизма выдачи платежного документа в электронном виде субъектами хозяйствования, использующими при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг специальную компьютерную систему.

В Беларуси сформирован перечень неиспользуемого и неэффективно используемого госимущества |
В этот перечень включен широкий спектр движимого имущества, которое может быть использовано в различных сферах производственной деятельности: дерево- и металлообработка, пищевая промышленность, сельхозработы и др. Перечень сформирован для повышения эффективности использования государственного имущества и поддержки предпринимательской инициативы!

Об обеспечении населения твердыми видами топлива |
Постановлением Совета Министров от 28 июля 2023 г. № 491 скорректировано
постановление Правительства Республики Беларусь от 9 ноября 2012 г. № 1028 «Об обеспечении населения твердыми видами топлива». Постановление принято в целях стимулирования увеличения потребления гранул древесных топливных физическими лицами, замены неэффективного котельного оборудования и вступает в силу с 1 сентября 2023 г.

Урегулированы вопросы страхования авто в условиях выхода Беларуси из системы "Зеленая карта" |
31 июля подписан
Указ № 240 "О международном автостраховании", который направлен на урегулирование отношений по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при выезде за рубеж в условиях выхода Беларуси из международной системы страхования "Зеленая карта".

Правительство утвердит критерии для приемки долгостроев в фактическом состоянии |
Подписан
Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Под него будут разрабатываться дополнительные документы. В одном из них правительство утвердит критерии включения долгостроев в перечни объектов для приемки в эксплуатацию по фактическому состоянию.
Полемика

1. Применение МСФО (IFRS) 17: проблемы переходного периода. Влияние изменений на ключевые показатели эффективности |
В связи с пересмотром и обновлением требований МСФО (IFRS) 17 «Договоры страхования» переходный...
2. Внедрение ключевых показателей эффективности компании и соответствие целям и правилам МСФО |
Правила МСФО лучше отражают экономическую суть операций и поэтому больше подходят для управленческой...
3. Связанные с климатом и иные неопределенности в финансовой отчетности |
Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) выпустил Проект «Связанные с климатом...Аудит
1. Разъяснение о распределении рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по вопросам, поступающим от членов Аудиторской палаты, в отношении порядка распределения рабочего времени между членами аудиторской группы, в частности — аудитором и ассистентом аудитора. Есть ли в национальном законодательстве ограничения по распределению рабочего времени между аудитором и ассистентом аудитора?2. О разъяснении обязанностей руководителя аудиторского задания |
Аудиторская палата подготовила разъяснение по поступающим от аудиторских организаций вопросам о возможности совмещения руководителем аудиторского задания обязанностей руководителя аудиторской группы. Может ли руководитель аудиторского задания одновременно быть руководителем аудиторской группы? Может ли руководитель аудиторского задания быть аудитором, проводившим аудит в одном лице?3. Риск-ориентированный налоговый аудит: пример карты рисков и контрольных процедур |
В настоящее время налоговый аудит выходит за рамки традиционного аудита и рассматривается как согласованная с клиентом процедура, направленная на детальную проверку правильности исчисления и уплаты налогоплательщиком налогов и сборов. При этом именно налоговый аудит является одной из самых востребованных услуг, поскольку налогоплательщики хотят обезопасить себя от претензий со стороны налоговых органов.4. Исчисление и уплата налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, в 2025 году |
Комментарий к Закону Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» в части изменения методики исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство.Колонка редактора