Новости
Платежи по НДС сформировали столичный бюджет на 44% |
Значительная часть доходов консолидированного бюджета Минска (44% в общем объеме поступлений) сформирована платежами по налогу на добавленную стоимость.
Россия вводит ответные пошлины на американские товары |
Министр экономического развития Максим Орешкин анонсировал введение контрмер в отношении американских компаний в ответ на протекционистские меры принимаемые США в последние недели. Об этом сообщает пресс-служба министерства.
Венесуэла вернет Беларуси многомиллионные долги железом |
В Беларуси ждут первые поставки горячебрикетированного железа из Венесуэлы. Так эта латиноамериканская страна будет возвращать долги Минским автомобильному и тракторному заводам.
Макей: «Россия готова поддержать вступление Беларуси в ВТО» |
Россия подтверждает готовность содействовать Беларуси в присоединении к ВТО. Об этом в ходе заседания Высшего государственного совета Союзного государства заявил министр иностранных дел Владимир Макей.
ЕЭК утвердила порядок отложенного определения таможенной стоимости товаров |
Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила новый порядок отложенного определения таможенной стоимости товаров, сообщили в пресс-службе ЕЭК.
Нацбанк Беларуси снизил ставку рефинансирования до 10% годовых |
Национальный банк Беларуси снижает ставку рефинансирования с 27 июня на 0,5% до 10% годовых, ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности снижаются с 11,75% до 11,5% годовых.
Амкодор планирует открыть новое производство в России |
Амкодор может развернуть сборочное производство лесозаготовительной техники в России. Такая возможность обсуждалась во время визита министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова на предприятие.
Белорусские банки просят правительство восстановить налоговые льготы на синдкредиты |
Белорусские банки при поддержке Национального банка страны обратились в правительство с предложением восстановить налоговые льготы в отношении процентных доходов, выплачиваемых по синдицированным кредитам, сообщил председатель Ассоциации белорусских банков Александр Кучинский.
Британские компании проявили интерес к белорусской продукции деревообработки |
Представители британского бизнеса обсудили с председателем концерна «Беллесбумпром» Юрием Назаровым перспективы торгово-экономического сотрудничества.
Беларусь откроет беспошлинный режим поставки для товаров необходимых при подготовке и проведении II Евроигр |
Соответствующее решение принято на заседании Совета Евразийской экономической комиссии.
Назарбаев: «Торговля между странами ЕврАзЭС увеличилась за год почти в 30 раз» |
Он отметил, что в экономическом плане Россия сегодня остаётся партнёром номер один во внешней торговле Казахстана.
Строительство жилья с господдержкой за январь-апрель выросло на 41,5% |
Белорусское правительство продолжает увеличивать траты на льготное жилье.
МАРТ выносит на общественное обсуждение изменения в Закон «О естественных монополиях» |
Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси подготовило и вынесло на общественное обсуждение проект закона «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «О естественных монополиях».
Стоимость Шенгена вырастет до 80 EUR |
Совет Евросоюза принял изменения в Шенгенский кодекс, предложенные Еврокомиссией в марте. Теперь Еврокомиссия получила возможность проводить переговоры по изменения в кодекс с Европарламентом и отдельными странами союза.
Итоги торгов на БВФБ 20 июня |
Курсы валют по итогу торгов 20 июня.
Столичные нотариусы будут проводить ежемесячные бесплатные консультации в библиотеке имени Я. Купалы |
Бесплатные консультации будут проводить нотариусы в рамках сотрудничества между Минской городской нотариальной палатой, региональным центром правовой информации города Минска и государственным учреждением «Централизованная система государственных публичных библиотек Минска».
Белгазпромбанк и немецкий банк Helaba подписали соглашение о долгосрочном финансировании торговых проектов |
Как сообщили в пресс-службе банка, в рамках подписанной документации ОАО «Белгазпромбанк» получил возможность привлекать от немецкого банка ресурсы на 5 лет под страховое покрытие экспортных кредитных агентств для финансирования внешнеэкономических контрактов, заключенных между белорусскими компаниями и экспортерами из Германии.
Минфин заявил о возможном отказе от акцизов на автомобильное топливо |
Минфин Беларуси видит возможность отказа от взимания акцизов на автомобильное топливо в будущем. Об этом заявил замминистра финансов Дмитрий Кийко.
Открытие торгов на БВФБ 20 июня: евро и доллар сдают позиции |
Курсы валют по состоянию на 11 часов 30 минут.
Оказание государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства |
Администрация города Минска информирует субъекты малого предпринимательства о возможности оказания им государственной финансовой поддержки в 2018 г. в виде предоставления субсидии для возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами.
Полемика

1. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
2. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...
3. К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |
Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или фи...Аудит
1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |
Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |
В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.Колонка редактора