Новости
Moody's оценивает рост прибыли транспортных компаний мира в ближайший год на 4-5% |
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сохранило «стабильный» прогноз для мирового транспортного сектора на фоне ожидаемого восстановления баланса спроса и предложения на этом рынке.
Главные должники Минска: кто задолжал столичной казне |
Свыше 1650 компаний, зарегистрированных в Минске, перед наступлением лета не выполнили обязательств перед бюджетом, ИМНС по г. Минску обнародовала данные по должникам на 1 июня 2018 г.
Открытие торгов на БВФБ 19 июня: рубль обвалился |
Курсы валют по состоянию на 11 часов 35 минут.
Нафтогаз просит шведский суд продлить арест активов Газпрома |
НАК «Нафтогаз Украины» подал апелляцию в апелляционный суд в Швеции для возобновления ареста активов российской компании «Газпром».
Белорусское промпроизводство за январь-май выросло на 8,3% |
В Беларуси в январе-мае 2018 года объем промышленного производства в текущих ценах составил 44,2 млрд BYN, или в сопоставимых ценах 108,3% к уровню января-мая 2017 г, сообщили в Национальном статистическом комитете.
Нацбанк: дефицит платежного баланса Беларуси в I квартале составил 400,5 млн USD |
Дефицит счета текущих операций платежного баланса Беларуси в I квартале 2018 г. составил 1,29 млрд USD, что на 66,2% больше по сравнению с I кварталом 2017 г, сообщается в отчете Нацбанка страны.
Чемпионат мира по футболу привлек в Беларусь более 5 тысяч транзитных туристов |
Госпогранкомитет озвучил число болельщиков, проследовавших через белорусскую территорию на Чемпионат мира по футболу, который в этом году проходит в России.
Совмин ввел дополнительный показатель по содействию занятости |
Совмин постановлением №458 от 15 июня расширил список целевых показателей по содействию занятости населения.
Всемирный банк не видит оснований для экономического бума в Беларуси |
Глава представительства Всемирного банка Алекс Кремер после встречи с депутатами Палаты представителей подтвердил апрельский прогноз организации по росту ВВП в Беларуси. Согласно его словам, он не превысит 3%.
С июля гости Вильнюса будут платить новый налог |
С 1 июля туристы в Вильнюсе будут платить новый налог, который поможет городу улучшить инфраструктуру для туристов и укрепить конкурентоспособность литовской столицы на международной арене. Налог составит 1 EUR в сутки.
Лукашенко подписал указ о мерах по реализации декрета о цифровой экономике |
Турчин: «развитие IT и транспортно-логистической отрасли позволит выполнить поручение Президента по удвоению ВВП» |
Напомним, Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил к 2025 г. добиться размера валового внутреннего продукта в 100 млрд USD.
ФТС предложила обложить пошлиной все интернет-покупки за рубежом |
ФТС выступила с новым предложением о снижении порога стоимости не облагаемых пошлиной товаров из зарубежных интернет-магазинов. Через полтора года можно будет обложить уже все ввозимые в Россию интернет-товары, считают в ведомстве.<br>
<br>
<br>
Более 20 заявок пришло на конкурсы по улучшению корпоративного управления белорусских предприятий |
Порядка 20 заявок пришло на проводимые ЕБРР конкурсы по выбору консультантов по правовым и корпоративным вопросам для внедрения мирового опыта корпоративного менеджмента на белорусских предприятиях.
Беларусь запретила ввоз свинины из Ленинградской области |
Такая информация размещена на сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.
Переговоры о торговом соглашении между ЕС и Австралией состоятся в июле |
ЕС и Австралия дали официальный старт переговорам по торговому соглашению, первый раунд этих переговоров намечается на июль этого года. Данная информация содержится в сообщении ЕК.
Беларусь и Франция готовятся к подписанию соглашения о защите инвестиций и избежании двойного налогообложения |
Это и другие предстоящие события в отношениях двух государств обсудили на встрече посол Беларуси во Французской Республике Павел Латушко и начальник отдела стран СНГ, балканских государств и стран Ближнего Востока Министерства экономики и финансов Франции Жюльен Бюиссар.
Банк международных расчетов: криптовалюты не заменят традиционные деньги |
Финансовая организация, акционерами которой являются 60 центральных банков, усомнилась в перспективах развития биткоина и блокчейна. По мнению специалистов, технология распределенного реестра может привести к остановке в работе интернета.
В ОПЕК обсуждают изменение параметров сделки по ограничению добычи нефти |
Представители стран, входящих в Организацию экспортеров нефти, и ряда государств, принявших участие в соглашении об ограничении добычи нефти (ОПЕК+), обсуждают компромиссное решение по смягчению условий сделки.
Объем личных переводов, поступивших в Беларусь из-за рубежа в I квартале, вырос на 10,4 млн USD |
За I квартал объем личных переводов, поступивших в Беларусь из-за рубежа, составил 252,1 млн USD, сообщает Нацбанк.
Полемика

1. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
2. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...
3. К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |
Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или фи...Аудит
1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |
Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |
В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.Колонка редактора