Новости
В Беларуси начал работу первый банковский Центр развития предпринимательства |
БПС-Сбербанк открыл в Гомеле первый Центр развития предпринимательства. Центр станет удобной платформой для индивидуальных предпринимателей и юрлиц, где можно одновременно решить финансовые, бухгалтерские, юридические и страховые вопросы.
Итоги торгов на БВФБ 1 июня: рубль потерял в стоимости по отношению ко всем основным валютам |
Курсы валют по итогам торгов 1 июня.
Неинфекционные заболевания стоят белорусской экономике 5% ВВП |
Экономический ущерб от неинфекционных заболеваний в Беларуси в 13 раз превышает затраты на их лечение. При этом власти практически не принимают никаких существенных мер, чтобы исправить ситуацию.
По итогам I квартала Белагропромбанк снизил долю проблемной задолженности в общем объеме |
Как сообщили в пресс-службе банка, Наблюдательный совет также отметил соблюдение нормативов безопасного функционирования и выполнение основных финансовых показателей деятельности ОАО «Белагропромбанк» в I квартале 2018 г.
Беларусь в мировом рейтинге почтовых служб заняла 32-е место |
Как сообщили в Министерстве связи и информатизации, Беларусь в рейтинге занимает 32-е место, разместившись между Хорватией (31-е место) и Украиной (33-е место).
Управление делами Президента лишилось собственного банка: у «Паритетбанка» сменился собственник |
Отныне собственником 98,8% акций «Паритетбанка» станет не Управление делами президента, как это было ранее, а Госкомимущество. Это указывается в информации, размещенной на сайте финучреждения.
Открытие торгов на БВФБ 1 июня: рубль теряет в стоимости по отношению ко всем основным валютам |
Курсы валют по состоянию на 10 часов 55 минут.
Совет делового сотрудничества подписал меморандум о евразийской экономической интеграции |
В Минске прошло заседание Совета делового сотрудничества. В ходе заседания был подписан меморандум «Единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока».
Матюшевский: «В Беларуси ведется большая работа по созданию долгового рынка» |
Василий Матюшевский подчеркнул, что проблема накопленных долгов, которая относится и к государственному, и к частному сектору, является сдерживающим фактором экономики.
Внешний долг по итогам апреля оказался неизменным |
При этом государственный долг Беларуси по состоянию на 1 мая составил 42,3 млрд. рублей, при ВВП по итогам января-апреля в 35,58 млрд.
Представители центробанков Литвы и Беларуси обсудили перспективные направления сотрудничества |
Перспективные направления сотрудничества центральных банков Беларуси и Литвы обсуждались в ходе визита в Минск делегации Банка Литвы, сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка Беларуси.
Украина получит доступ к новой программе МВФ не ранее 2020 года |
В связи с проведение в 2019 г. в Украине президентских и парламентских выборов, Украина до 2020 г. не сможет претендовать на новую программу МВФ.
США с 1 июня вводят пошлины на европейские сталь и алюминий |
США приняли решение о введении пошлин на сталь и алюминий для производителей из Европейского Союза, Канады и Мексики.
Египет из-за спорыньи забраковал 63 тысячи тонн российской пшеницы |
Египет, крупнейший импортер пшеницы в мире, забраковал партию российского зерна после того, как обнаружил в нем превышающее допустимые нормы содержание спорыньи.
Матюшевский отчитался перед Парламентом о положении дел в экономике |
«Население с большим доверием стало относиться к проводимой денежной кредитной политике. Это значит, что мы идем правильным путем», — рассказал в парламенте первый вице-премьер Василий Матюшевский.
1 июня в Пекине обсудят вопросы выдачи кредитов Беларуси |
Вопросы выделения Беларуси льготных кредитных ресурсов КНР обсудят 1 июня в Пекине, сообщили в пресс-службе Минэкономики.
Механизм упрощенного налогообложения будет усовершенствован |
«Сделать механизм упрощенной системы налогообложения более удобным для применения плательщиками — такую задачу обозначила заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая.
Разработан проект указа о тепловой модернизации жилья |
Документ разработан в целях реализации энергоэффективных мероприятий в жилищном фонде.
Беларусь в текущем году может поставить через российские порты порядка 1 млн тонн нефтепродуктов |
По данным официальной статистики, в январе-марте Беларусь экспортировала в Россию 15,7 тыс тонн нефтепродуктов на 11,9 млн USD.
Украина начала процесс взыскания задолженности Газпрома в Европейских странах |
В среду был начат процесс отягощения акций и других активов «Газпрома» в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах с целью принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража и взыскания с российского газового монополиста 2,6 млрд USD.
Полемика

1. Создание базового актива для последующей аренды: как это признать? |
Арендодатель признает активы, находящиеся в финансовой аренде, в качестве дебиторской задолженности ...
2. Раскрытие в финансовой отчетности информации, связанной с изменением климата |
В статье мы хотим акцентировать ваше внимание на том, что в связи с возрастающей значимостью вопросо...
3. К чему приводит нарушение требований законодательства при аудите начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или финансовой отчетности |
Нарушение требований законодательства по аудиту начальных и сопоставимых данных бухгалтерской или фи...Аудит
1. Как усилить внутренний аудит с помощью процессной аналитики? |
Внутренний аудит сталкивается с новыми вызовами: бизнес-процессы в компаниях становятся сложнее, ИТ-среда — многоуровневой, а время на проверку сокращается. При этом бизнес ждет от аудиторов не просто выявления нарушений, а конкретных рекомендаций по улучшению.2. Управление дебиторской задолженностью компании. Как составить регламент по контролю дебиторки |
Коммерческая задолженность связана с предоставлением отсрочек покупателям и заказчикам, а также с авансированием поставщиков. При жесткой конкуренции продажи только на условиях 100 % предоплаты или неготовность авансировать поставщика сырья ухудшают положение предприятия. Если же компания может привлечь недорогое финансирование, разумная политика отсрочек и авансов позволяет получить с оборота задолженности доходность, соразмерную или даже превосходящую прямую наценку.3. Изменяем сроки погашения кредитной задолженности: как просроченную задолженность «сделать» срочной |
Банк выдал кредит кредитополучателю — юридическому лицу. Кредитополучатель допустил просрочку и не заплатил вовремя очередной платеж. Банк отразил неуплаченную сумму на счетах просроченной задолженности. Затем стороны провели переговоры и договорились о следующем: банк и кредитополучатель заключат дополнительное соглашение к кредитному договору, изменят сроки погашения кредита с даты, которая уже наступила, на будущую дату и просроченную задолженность превратят в срочную, распространив действие дополнительного соглашения задним числом. Правомерно ли заключение данного дополнительного соглашения, в результате которого просроченная кредитная задолженность превратится в срочную?4. Проверка прогнозной финансовой информации инвестиционных проектов в разрезе всех фаз жизненного цикла |
В статье раскрывается роль и методология проверки в процессе реализации инвестиционных проектов, рассматриваются стандарты, регулирующие проверку прогнозной финансовой информации, приводятся рекомендации по применению методов стратегического инвестиционного анализа.Колонка редактора